Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 715

Prony Prony Gaspard Clair Francois Marie Riche de

Idrologia, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Recherches physico-mathématiques sur la théorie des eaux courantes.

A Paris: de l'imprimerie impériale, an XII 1804.

In-4° (mm 306x230). Pagine [2], xxxii, 130, [1], 1 bianca con 7 tavole tipografiche e 2 tavole incise in rame, il tutto fuori testo e più volte ripiegato. Copia con fioriture e lievi bruniture ma nel complesso completa, in barbe e impressa su carta forte. Buon esemplare. Legatura coevain pieno cartonato rustico con dorso rifatto in pergamena. Tracce di polvere.

Prima edizione del trattato teorico di Prony sull'idraulica dell'acqua corrente in tubi e canali. Poggendorff II, 534.