Books, autographs & manuscripts

tue 21 -  thu 23 MARCH 2023
Auction 41

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
I SESSION: Tuesday, 21st of March 10 am
Lots 1-102: Photographs & autographs
Lots 103-134: Manuscripts
Lots 135-151: Music

II SESSION: Tuesday, 21st of March 2 pm
Lots 152-271: Elba (books and views)

III SESSION: Wednesday, 22nd of March 10 am
Lots 272-288: Futurism
Lots 289-355: Art books
Lots 356-387: Derriere Le Miroir
Lots 388-412: Children books

IV SESSION: Wednesday, 22nd of March 2 pm
Lots 413-438: Erotica
Lots 439-447: Playboy
Lots 448-460: Illustrated books on Rome
Lots 461-496: Geography and travel
Lots 497-509: Bindings
Lots 510-530: Dantesca

V SESSION: Thursday 23rd of March 2023 10 am
Lots 531-630: Books from XV to XX Century (First part)

VI SESSION:  Thursday 23rd of March 2023 2 pm
Lots 631-760: Books from XV to XX Century (Second part)

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO

List display
331 / 360  of 760 LOTS
Lot 488

Il Mediterraneo illustrato: le sue isole e le sue spiagge [..]

Firenze: presso Spirito Batelli, 1841.
In-4° (mm 285x215). Pagine 512 con 1 antiporta incisa e 63 tavole a piena pagina fuori testo, tutte protette [..]
La cacajuola.
Lot 600

La cacajuola.

Cacadopoli: nelle case dell'editore co' caratteri Pinelliani, 1808.
In-12° (mm 165x110). Pagine 2 bianche, 14. Ottimo esemplare, con lievissime e marginali fioriture. Brossura [..]
Delle guerre de Veneziani nell'Asia dal 1470 al 1474 libri tre.
Lot 625

Delle guerre de Veneziani nell'Asia dal 1470 al 1474 libri [..]

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1796.
In-4° (mm 285x190). Pagine [16], LXXXVI, [2] con un'antiporta incisa in rame in principio. Copia gorata. [..]
Aeropoeti Aeropittori di guerra. Gruppo futurista Savarè. 8a mostra di Aeropitture di Guerra.
Lot 277

Forlin Corrado [e altri]

Aeropoeti Aeropittori di guerra. Gruppo futurista Savarè. [..]

Padova: s.e., s.d. [i.e. 1940].
In-8° (mm 248x178). Carte [4]. Uniformi e lievi bruniture della carta, con una gora e una piega centrale [..]
Lot 633

Primi principj della grammatica turca ad uso dei missionari [..]

In Roma: nella stamperia della sacra congregazione di prop. Fide, 1794.
In-4° (mm 260x195). Pagine 12, 730. Frontespizio impresso in rosso e nero con grande marca xilografica al [..]
CARTA / DELLA / TOSCANA.
Lot 218

Cosimo Zocchi (Firenze,, 1747 - notizie fino al 1787, )

CARTA / DELLA / TOSCANA.

Firenze: presso Giuseppe Tofani, 1801-1803.
Incisione in rame. mm 505x625. In basso da sinistra a destra "Gius. Puliti dis." e "Cosimo Zocchi [..]
Relation de la riviere des Amazones traduite [...] Sur l'original espagnol [...]  Tome premier (-II).
Lot 461

Relation de la riviere des Amazones traduite [...] Sur l'original [..]

A Paris: chez la veuve Loüis Billaine, 1682.
4 parti in 2 volumi in-12° (mm 151x85). Pagine [2], 199 [i.e. 189], [1]; 238, [2] bianche; [4], 218; [..]
Lunga lettera dattiloscritta di Curzio Malaparte indirizzata al senatore Giovanni Agnelli.
Lot 74

Lunga lettera dattiloscritta di Curzio Malaparte indirizzata [..]

Datata 30 novembre 1936, Roma.
Dattiloscritto a inchiostro nero. Carte [1], 24. Dimensioni: 280x215 mm.
Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Corrado Rocchi.
Lot 75

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Corrado [..]

Datata 7 gennaio 1931, Torino
Dattiloscritto a inchiostro blu. Firma a inchiostro nero. Su carta intestata “La Stampa / Il Direttore”. [..]
Dedica autografa al gerarca Corrado Pavolini su libro di Malaparte Fughe in prigione.
Lot 76

Dedica autografa al gerarca Corrado Pavolini su libro di Malaparte [..]

Firenze: Vallecchi, 1936.
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. Brossura originale protetta da velina. SI AGGIUNGE: [..]
La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.
Lot 510

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Ve [..]

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.
In-4° (mm 240x152). Carte [442] con 3 figure a piena pagina nel testo e circa 80 illustrazioni incise in [..]
EUR 1.800,00
Lot 511

Il Dante, con argomenti, & dichiaratione de molti luoghi.. [..]

In Lione: Per Giovan di Tournes, 1547.
In-16° (mm 123x75).  Pagine 539, [3]. Medaglione con ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio [..]
EUR 550,00
Lotto di 7 edizioni in miniatura.
Lot 512

Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divina Commedia. Testo critico per cura di Giuseppe Vandelli. [..]
EUR 90,00
Lotto di 10 opere dantesche in lingua straniera.
Lot 513

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divine Comédie. Traduite et annotée par Artaud de [..]
EUR 40,00
Lotto di 39 opere dantesche.
Lot 514

Lotto di 39 opere dantesche.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Alighieri Dante , La Divina Commedia con note tratte dai migliori commenti per [..]
EUR 90,00
La Divina Commedia. Imagini di Amos Nattini.
Lot 523

(Milano: Officine dell?Istituto nazionale dantesco, 1931-1941).
3 volumi in-folio atlantico (818x598 mm). Carte [76] + 34 tavole a colori; [75] + 33 tavole a colori; [70] [..]
La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalì.
Lot 524

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [2], [2] bianche con 17 tavole a colori fuori testo numerate [..]
Lot 525

6 volumi in-folio (mm 332x253). Pagine [2], 2 bianche, 158, [2], [2] bianche con 17 tavole a colori fuori [..]
La Comedia. Ristampa anastica della Prima Edizione di Foligno del 1472.
Lot 526

La Comedia. Ristampa anastica della Prima Edizione di Foligno [..]

S.l.: Editoriale Campi, s.d. [i.e. 1965].
In-4° (mm 304x220). Ottimo esemplare, con lievi pieghe marginali alla seconda parte del volume. Legatura [..]
EUR 70,00
La Comedia [...] nella prima edizione di Foligno.
Lot 527

Roma: Giorgio de Fonseca editore, 1972.
3 volumi in-4° (mm 320x225). Pagine XVII, [3], 282, [6] + 34 tavole sciolte a colori fuori testo; [8], 274, [..]
EUR 170,00
La Comedia. Prima edizione illustrata con tavole xilografiche [...] Commento di Cristoforo Landino.
Lot 528

La Comedia. Prima edizione illustrata con tavole xilografiche [..]

Bornato in Franciacorta: Franco Sardini, 1976.
3 volumi in-4° (mm 345x245). Ottimo esemplare, profusamente illustrato. Legatura originale in pelle, con [..]
Lot 529

La divina commedia. Introduzione di Enrico Malato. Illustrazioni [..]

Milano: FMR - Art'è, 2004.
In-folio (mm 452x315). Ottimo esemplare, con 10 belle acqueforti di Alberto Sughi a colori, fuori testo e protette [..]
La Divina Commedia di Federico da Montefeltro. Urb. Lat. 365.
Lot 530

La Divina Commedia di Federico da Montefeltro. Urb. Lat. 3 [..]

Roma: Panini; Treccani, 2020.
In-folio (mm 420x270). Splendido esemplare, perfettamente conservato. Legatura in velluto rosso decorata, con [..]
Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo.
Lot 516

Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo [..]

Milano: Francesco Pagnoni, 1865.
3 volumi in folio (mm 335x235). Pagine [6], colonne XI-CXX, 622, 1 bianca con 1 ritratto di Dante in antiporta [..]
La Divina Commedia illustrata nei luoghi e nelle persone.
Lot 517

Milano: Ulrico Hoepli, 1898.
In-4° (mm 308x211). Con 30 tavole fuori testo e centinaia di illustrazioni nel testo, anche a piena pagina. [..]
Raccolta di 91 collotipie realizzate per l'edizione Alinari della Divina Commedia.
Lot 519

Raccolta di 91 collotipie realizzate per l'edizione Alinari [..]

[s.d.e., ma 1902-1903 ca].
Formato atlantico (mm 495x355). Raccolta di 91 collotipie di dimensioni medie mm 357x253), ciascuna applicata [..]
Lot 520

La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani [..]

Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903).
3 parti in 1 volume in folio (mm 355x250). Pagine XVI, [2], 140; [4], 146; 166, 2 bianche con numerosissime illustrazioni [..]
Lot 521

Milano: Società Editrice Sonzogno, 1906.
In-4° (mm 330x240). Con il ritratto di Dante in antiporta e numerose illustrazioni a piena pagina in bianco [..]
EUR 90,00
Histoire et description des sources minérales du Royaume de Sardaigne et des contrées voisines.
Lot 255

Histoire et description des sources minérales du Royaume de [..]

Paris: Librairie de L. Maison, s.d. [i.e. 1852].
In-8° (mm 230x140). Pagine [4], 476. Perfetto stato di conservazione. Legatura in pieno marocchino rosso, [..]
Lot 636

Orationes duae, altera quidem contra Androtionem, altera uero [..]

In-8° (mm 150x98). Pagine 159, 1 bianca. Usuali bruniture, più concentrate in alcuni fascicoli. Legatura [..]
331 / 360  of 760 LOTS