Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 352

Con un'incisione originale di Mario Calandri

Valsecchi Marco

[ Mario Calandri (Torino, 1914 - 1993), Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Luigi Bartolini. 70 disegni.

Milano: Cerastico, 1963.

In-4° (mm 350x268). Carte [16] di testo, [1] di colophon, 70 tavole in bianco e nero fuori testo e, sciolta, una bellissima incisione originale di Mario Calandri, con titolo, numerazione, dedica e firma dell'Artista a matita (mm 265x185. Foglio: mm 330x250). Ottimo esemplare in barbe, entro legatura in piena pelle con titoli dorati al dorso e la riproduzione della firma di Bartolini in oro al piatto anteriore. Custodia in tela rivestita in carta marmorizzata, con lievi difetti. Uno dei 75 esemplari di lusso in numeri romani, con allegata un'incisione di Calandri, su una tiratura complessiva di 300.