Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 355

Villon François

[ Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929), Vittorio Sereni ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Ballade des Pendus.

Ancona: Bucciarelli, 1962.

In-8° oblungo (mm 215x300). Pagine 23, [9] con 4 acqueforti originali Walter Piacesi. Legatura in cartonato editoriale, con titoli al piatto. Lievi fioriture. Una delle 10 copie riservate all'Artista e contrassegnate dalle lettere da A a L, su una tiratura complessiva del 110 esemplari. SI AGGIUNGE: Sereni Vittorio, La guerra girata altrove. Verona: Franco Riva, 1970. In-folio piccolo (mm 373x270). Esemplare a bifoli sciolti, con tre belle acqueforti di Walter Piacesi. Entro camicia editoriale in cartonato e custodia in tela rossa con titoli su tassello al piatto e al dorso. Tiratura in 150 esemplari numerati.