Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 354

Vergilius Maro Publius

[ Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006) ]
Libro d'Artista, Letteratura classica, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Eneide [...]. Illustrazioni di Ugo Attardi.

Milano: FMR - Art'è, 2003.

In-folio (mm 445x325). Con 12 belle tavole litoserigrafiche a piena pagina a colori fuori testo di Ugo Attardi. Legatura originale in piena pelle grigia, con titoli in oro al dorso a 6 nervi e serigrafia dal titolo Il volto di Enea in diciotto colori su lastra ricoperta in oro, firmata e numerata dall'Artista al piatto anteriore. Entro cofanetto editoriale in piena tela verde con titoli in oro al piatto e al dorso e interni in velluto. Ottimo stato di conservazione. Uno dei 975 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 1050.