Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 331

Mirů Joan

Cataloghi di arte, Monografie di artisti, Libro d'Artista, Arte, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Mirů. Recent Paintings.

New York: Pierre Matisse, 1953.

In-4° (mm 310x240). Con 4 litografie originali a colori di Miró, di cui una a doppia pagina e due alla brossura, e numerose riproduzioni delle sue opere a colori e in bianco e nero. Brossura originale protetta da valina, con difetti e mancanze al dorso. In generale ottima copia. Una delle 1250 su velina, numerate da 101 a 1350, su una tiratura di oltre 1350. SI AGGIUNGE: Joan Miró. Das graphische Werk. The graphic work. L'oeuvre graphique. Krefel: Kaiser-Wilhelm-Museum, 1957. In-8° oblungo (mm 235x320). Con 184 illustrazioni delle opere di Miró a colori e in bianco e nero, e due carte stampate su velina. Brossura editoriale illustrata ad entrambi i piatti. Minime usuali bruniture della carta, ma nel complesso ottimo stato di conservazione.

I OPERA: Catalogo della mostra di Miró realizzata in occasione del 60° compleanno dell'artista e della presentazione dei suoi lavori alla Galleria Pierre Matisse. II OPERA: Questo catalogo è stato pubblicato in occasione della prima mostra totale dell'opera grafica di Joan Miró nell'aprile 1957.