Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 330

Miccini Eugenio [e altri]

[ Lamberto Pignotti, Luciano Nanni ]
Letteratura italiana, Poesia, Letteratura, Letteratura

Lotto di 15 numeri di Tèchne.

Udine: Campanotto editore, 1985-2009.

15 numeri in 13 volumi in-8° (mm 207x130 ca.). Dal n. 0 anno I, 1985 (2 copie) al nn. 9/10/11 anno XV, 2001. Presenti, inoltre, i nn. 16 e 18 rispettivamente dell'anno XX (2006) e XXIII (2009). Tutti in brossura editoriale con titoli al piatto anteriore e al dorso. Minimi difetti ai dorsi di alcuni volumi, altrimenti ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Parol 13. Quaderni d'arte. Marzo 1997. Bologna: Book editore, 1997. Con un lettere manoscritta di Rosetta Berardi a Luciano Nanni applicata al verso di pag. 183. Ottime condizioni. SI AGGIUNGE: Il Tarocco. Trimestrale di letteratura e arte. Bologna: s.e., 1965-1968. 8 numeri in 6 volumi in-8° (mm 204x138). Compongono il lotto: il n. 1, anno I, novembre 1965; il n. 2, anno II, aprile 1966; nn. 3-4, anno II, ottobre 1966; n. 5, anno II, giugno 1967; n. 6, anno III, 1968; nn. 7-8, anno III, 1968.

(20)
EUR 60,00