Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 349

Rivista di avanguardia del Gruppo A di Bologna

Spatola Adriano

[ Corrado Costa, Giorgio Celli ]
Periodici e Riviste, Libro d'Artista, Poesia, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Letteratura

Bab Ilu. Numeri 1 e 2.

Bologna: Tamari, 1962.

2 volumi in-8° (mm 212x152). Minime fioriture ad alcune pagine del primo numero; in ottimo stato di conservazione il secondo. Brossura editoriale illustrata, con scritte a penna e tracce di matita al piatto e alla sguardia anteriore del primo volume. Altri, lievi, difetti. SI AGGIUNGE: Malebolge. Anno I, nn. 1 e 2. Bologna: s.e., 1964. 2 volumi in-8° carrè (mm 210x210). Usuali e lievi bruniture della carta, e tracce di penna al primo volume. Altrimenti buona copia. Brossura editoriale con titoli ai piatti. Minimi difetti. SI AGGIUNGE: Celli Giorgio, Cinque Poesie Gnomiche dedicate a Pino Guzzonato. S.l.: Arbos Edizioni, 1998. In-4° (mm 295x205). Legatura originale in cartonato muto; staccata, ma presente e ben conservata. Tiratura in 140 esemplari numerati; copia scompleta dell'incisione originale dell'Artista. Dedica autografa manoscritta di Celli al frontespizio.

(5)

I OPERA: Prima edizione di Bab Ilu, la prima rivista di Adriano Spatola, di cui uscirono solo 2 numeri nel 1962. II OPERA: Malebolge è stata una rivista di letteratura fondata a Reggio Emilia nel 1964 da Corrado Costa, Adriano Spatola, Nanni Scolari, Giorgio Celli e Antonio Porta. La rivista, nata nell'ambito del Gruppo 63, consta di 4 numeri, a carattere irregolare, e può essere considerata una rivista di minore consistenza tra quelle della neoavanguardia, ma solamente dal punto di vista quantitativo, perché in realtà ricca di materiali nati dall'esperienza di quel periodo. I primi due numeri furono distribuiti da Ugo Mursia e gli altri due da Vanni Scheiwiller, che ne fu anche l'editore. La rivista pubblicava non solo scritti poetici e narrativi degli stessi redattori, ma anche gli interventi dei convegni tenuti dal Gruppo 63 e organizzati in quegli anni, come quello di Reggio Emila del 1964 e quello di La Spezia del 1966.

EUR 70,00