Books, autographs & manuscripts

tue 11 -  wed 12 OCTOBER 2022
Auction 36

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSION: Tuesday, 11th of October 10 am
Lots 1-91: Photographs & autographs, manuscripts and musical works
Lots 92-128: A collection of miniature books

II SESSION: Tuesday, 11th of October 2 pm
Lots 129-219: Art books
Lots 220-244: Pinocchio
Lots 245-276: Science, technology & astronomy books

III SESSION: Wednesday, 12th of October 10 am
Lots 277-400: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Wednesday, 12th of October 2 pm
Lots 401-615: Books from XV to XX Century (Second part)
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contacts
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it

List display
511 / 540  of 615 LOTS
Il Conte di Gabali' ovvero Ragionamenti sulle scienze segrete tradotti dal francese da una dama italiana a' quali si e aggiunto in fine Il riccio rapito poema del signor Alessandro Pope.
Lot 511

Il Conte di Gabali' ovvero Ragionamenti sulle scienze segrete [..]

Londra: dal Pickard, 1751.
In-4° (mm 190x130). Pagine [16], 240 [i.e. 234], 64. Assenti le carte 2A2,2A3,2A4, staccata ma conservata [..]
Il bardo della selva nera poema epico-lirico.
Lot 512

Parma: co' tipi bodoniani, 1806.
In-4° (mm 288x205). Pagine [6] (la prima carta bianca), VIII, [2], 127,1 bianca, [1], 3 bianche. Copia internamente [..]
Lot 513

Proposta di alcune correzioni ed aggiunte al vocabolario della [..]

Milano: per Antonio Fontana, 1828-31.
4 volumi in-16° (mm 175x100). Pagine XIV, 3-53, [4], 56-263, [1], XVI, 253, [1]; 319, [1], 398; XI, [1], [..]
Il trionfo del tressette. Poema eroico-giocoso d'un patrizio veneto.
Lot 514

Il trionfo del tressette. Poema eroico-giocoso d'un patrizio [..]

In Vinegia: s.e., 1756. (Al colophon: ) S.l.: nella stamperia di Giambattista Albrizzi, s.d..
In-4° (mm 275x195). Pagine [10, XXXVII, [1]. Bellissima vignetta allegorica di Venezia incisa in rame al [..]
Lot 515

Roma: presso Lazzarini stampatore della R.C.A., 1807.
In-8° (mm 205x130). Pagine [2], XIII, 1 bianca, 179, [1]. Lievissime fioriture a poche carte, nel complesso [..]
Ex-libris [...] XXXVI xilografie originali con uno scritto di Francesco Sapori.
Lot 516

Ex-libris [...] XXXVI xilografie originali con uno scritto [..]

Bologna: Nicola Zanichelli, 1922.
In-8° (mm 239x147). Pagine [5] 8-14, [2]. Con 36 incisioni a colori applicate su altrettanti fogli di cartoncino [..]
Lot 517

Le grand dictionaire historique, ou Le mélange curieux de [..]

8 volumi in-folio (mm 400X240). Pagine XXI, [1], 808; [4], 536, 358; [5], 360-760, 179, [1], 216; [4], [..]
Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1750... Vol I (-LXV).
Lot 518

Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno [..]

Venezia: Tipogr. Di Giuseppe Antonelli, 1830-36.
33 volumi in-16°(mm 155x93). Carte lievemente brunite e alcune fioriture sparse, ma nel complesso buono stato [..]
Lot 519

Formularium instrumentorum egregij causidici [...] opus aureum, [..]

Venetijs: apud Hieronymum Caualcalupum Venetum, 1559.
In-4° (mm 208x150). Carte [8], 204 [i.e. 304]. Esemplare marginalmente tarlato, con gore; strappate le carte [..]
Lot 520

Paa Ski over Gronland. En skildring af Den norske Grønlands-Ekspedition [..]

Kristiania: H. Aschehoug & Co., 1890.
In-8° (mm 220x148). Pagine XII, 704. Con 1 ritratto in antiporta e 21 tavole in bianco e nero a piena pagina [..]
Il cuoco maceratese [...] che insegna a cucinare ogni sorta di vivande, tanto di grasso, che di magro; imbandir mense secondo la nuova moda, e l'ultimo buon gusto [...]. Parte prima (-seconda).
Lot 521

Il cuoco maceratese [...] che insegna a cucinare ogni sorta [..]

Bassano: appresso Giuseppe Remondini, 1796.
In-12° (mm 167x90). Pagine 299, [1]. Fregio xilografico al frontespizio. Diffuse fioriture, altrimenti buona [..]
Theriaca et Alexipharmaca...
Lot 522

Theriaca et Alexipharmaca...

Florentiae: ex Officina Mouckiana, 1764.
In-8° (mm 200x123). Pagine [8], 282, [2], 283-376. Frontespizio impresso a due colori. Leggere fioriture [..]
Lot 523

De Vaticana Basilica Divi Petri ac de ejusdem privilegiis [..]

Romae: typis Vincentii Poggioli typographi cam., 1817.
In folio (mm 415x265). Pagine XXXII, 231,1 bianca. Lievissime rare fioriture, per il resto opera in perfetto [..]
Le navigationi et viaggi, fatti nella Turchia [...] con diverse singolarità viste, & osservate in quelle parti dall'autore.
Lot 524

Le navigationi et viaggi, fatti nella Turchia [...] con diverse [..]

In Venetia: presso Francesco Ziletti, 1580.
In folio (mm 300x205). Pagine [16] di [24], 192 [i.e. 190]. Con 67 tavole a piena pagina nel testo, incise in [..]
Abcedario pittorico nel quale compendiosamente sono descritte le patrie, i maestri, ed i tempi, ne' quali fiorirono circa quattro mila professori di pittura, di scultura, e d'architettura diviso in tre parti...
Lot 525

Abcedario pittorico nel quale compendiosamente sono descritte [..]

In Bologna: per Costantino Pisarri sotto le scuole, 1704.
In-4° (mm 240x180). Pagine 436 con 1 frontespizio calcografico e alcune illustrazioni nel testo a piena pagina. [..]
L'ingratitudine.
Lot 526

L'ingratitudine.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1562.
In-8° (mm 146x105). Pagine [36], 286, [2]. Marca tipografica impressa in legno al frontespizio e ripetuta [..]
La festa del Parco Lambro.
Lot 527

La festa del Parco Lambro.

Padova: Mastrogiacomo, 1978.
In-8° carrè (mm 220x220). Carte [8] di testo. Con oltre 70 riproduzioni in bianco e nero delle fotografie [..]
EUR 90,00
Le metamorfosi [...] ridotte da Giouanni Andrea dell'Anguillara in ottava rima.
Lot 528

Le metamorfosi [...] ridotte da Giouanni Andrea dell'Anguillara [..]

In Venetia: appresso Francesco de' Franceschi senese, 1563.
In-4° (mm 200x145). Carte [6], 73, [2], 74-266. Marca xilografica sul frontespizio, fregi xilografici nel [..]
Le metamorfosi [...] ridotte da Gio Andrea dell'Anguillara in ottava rima: Con le Annotationi di M. Gioseppe Horologgi.
Lot 529

Le metamorfosi [...] ridotte da Gio Andrea dell'Anguillara [..]

In Vin.: presso Bern. Giunti, 1584.
In-4° (mm 235x175). Pagine [16], 539, 1 bianca. 15 illustrazioni calcografiche a piena pagina nel testo, [..]
Le terme dei romani disegnate [...] e ripubblicate con la giunta di alcune osservazioni da Ottavio Bertotti Scamozzi
Lot 530

Le terme dei romani disegnate [...] e ripubblicate con la [..]

In Vicenza: per Giovanni Rossi, 1797.
In-4° (mm 228x175). Pagine 52 con 1 antiporta e 25 tavole fuori testo numerate I-XXV, alcune ripiegate. Lievissime [..]
Piante di popoli e strade: capitani di parte guelfa 1580-1595.
Lot 531

Piante di popoli e strade: capitani di parte guelfa 1580-1 [..]

Firenze: L. S. Olschki, 1989.
EUR 50,00
Il giorno.
Lot 532

Il giorno.

Parigi: A. Tallone, 1939.
In-8° (mm 251x165). Pagine 159, [7]. In barbe ed intonso. Brossura editoriale con titoli stampati in nero [..]
India orientalis christiana continens fundationes ecclesiarum, seriem episcoporum?
Lot 533

India orientalis christiana continens fundationes ecclesiarum, [..]

Romae: typis Salomonianis, 1794.
In-4° (mm 238x170). Pagine XXIV, 280. Con due incisioni a piena pagina nel testo. Mancante la carta geografica [..]
Veteris Graeciae descriptio. Romulus Amasaeus vertit.
Lot 534

Florentiae: L. Torrentinus ducalis typographus excudebat, 1551.
In folio (mm 340x208). Pagine 7, 1 bianca, 432, [78]. Frontespizio entro elaborata cornice architettonica incisa [..]
Lot 535

Paris: chez Louis Billaine, 1663.
In-4° (mm 225x172). Pagine [16], 343, 1 bianca con 2 tavole ripiegate fuori testo e numerose illustrazioni [..]
Lot 536

La Cuciniera di città e di campagna o nuova cucina economica [..]

Torino: dalla Libreria della Minerva Subalpina, 1845.
In-8° piccolo (mm 180x100). Pagine [26], 9-524. Con un'antiporta fuori testo in coloritura e numerose illustrazioni [..]
Lot 537

Opuscoli due all'idrodinamica appartenenti il primo sulla [..]

In Roma: nella Stamperia Pagliarini, 1789.
In-4° (mm 246x180). Pagine VIII, [3], 188 con 1 carta di tavola ripiegata e legata in fine. Stappo restaurabile [..]
Librorum Francisci Petrarche impressorum annotatio.
Lot 538

(Al colophon): Impressum Venetiis: per Simonem Papiensem dictum Bivilaquam, 1503.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 302x200). Carte [494]. Testo su due colonne. Marca tipografica e dati editoriali [..]
Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo.
Lot 539

Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesua [..]

[Venezia]: per Domenico Giglio, [1553].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 203x140). Carte [22], 346; [72]. Frontespizio interamente inciso con ritratto [..]
Il Petrarca con l'espositione di m. Alessandro Vellutello.
Lot 540

In Venetia: appresso Nicolo Bevilacqua, 1563.
In-4° (mm 205x145). Carte [12], 213, [3].  Fregio in legno ripetuto a frontespizio e colophon, nel testo [..]
511 / 540  of 615 LOTS