Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 252

Prima edizione

Courtivron Gaspard Le Compasseur de Créquy Montfort

Scienze tecniche e matematiche

Traité d'optique, où l'on donne la théorie de la Lumiere dans le système Newtonien, avec de nouvelles solutions des principaux Problemes de Dioptrique & de Catoptrique.

A Paris: chez Durand, 1752.

In-4° piccolo (mm 210x160). Pagine [2], V, [1], 192 [i.e. 202], [4]. Con, fuori testo, 7 tavole calcografiche ripiegate. Esemplare rifilato, con macchie, lievi fioriture e bruniture sparse concentrate principalmente allo specchio di stampa. Mancante la carta Cc4 bianca. Legatura in piena pelle nocciola con cornici di filetti impressi a secco ai piatti, fregi e titoli in oro su tassello al dorso, tagli e sguardie marmorizzati. Una mancanza alla cuffia superiore e alcuni difetti ai piatti, ma nel complesso buone condizioni di conservazione.

Prima edizione di questo importante trattato di ottica newtoniana. Poggendorff I, 489.

EUR 450,00