Auction 36 / Books, autographs & manuscripts

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
Lot 420

Famin César

Naples

Paris: Abel Ledoux, 1836.

In-4° (mm 324x240). Pagine [6], XXX, [2], 159, [5]. Con 60 tavole a colori e in bianco e nero fuori testo incise da Delvaux, ciascuna protetta da velina. Un frontespizio inciso, applicato, e uno tipografico.Esemplare marginoso, diffusamente fiorito, con uno strappo al margine inferiore della tavola V e a pagg. 113-114, senza perdita di inciso. Esemplare ricomposto, con i margini inferiori di alcune tavole più corti di oltre 1 cm. Bella legatura in piena pelle a grana larga, firmata Leinhans al dorso, con cornici concentriche di filetti dorati ai piatti; fregi e titoli al dorso a 4 nervi. Sguardie marmorizzate e dentelles alle unghiature. Lievi abrasioni al dorso e ai piatti. Timbro di appartenenza all'occhietto e ai due frontespizi; ex-libris in carta applicati al contropiatto anteriore. Lotto non passibile di restituzione.

Nuova edizione, notevolmente aumentata, di questo famoso catalogo pubblicato per la prima volta nel 1831, con una serie di incisioni in nero e a colori che mostrano oggetti d'arte, dipinti e sculture a tema erotico, rinvenute negli scavi di Pompei ed Ercolano, e conservati al Museo di Napoli. Gli oggetti, per la loro oscenità, furono tenuti nascosti fino al 1819, quando Francesco I venne in visita al Museo e propose di crearne una sala riservata.

EUR 440,00