Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contempora [..]

wed 8 -  fri 10 JUNE 2022
Auction 33

wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022

I SESSION: Wednesday 8th of June 10 am

Lots 1-134: Ancient prints

II SESSION: Wednesday 8th of June 2 pm

Lots 135- 170: Napoleonica
Lots 171- 238: Maps
Lots 239- 269: Nautical maps
Lots 270- 301: Ancient drawings, paintings and collectibles

III SESSION: Thursday 9th Of June 10 am

Lots 302- 367: Orientalia
Lots 368- 424: Benvenuto e Regina Philippona Disertori: a collection fo the artworks from the heirs
Lots 425-469: Symbolism
IV SESSION: Thursday 9th Of June 2 pm

Lots 470- 565: Modern prints
Lots 502- 518: Adolfo De Carolis
Lots 566- 581: Woodcuts
Lots 581- 595: Caricatures

V SESSION: Friday 10th of June 10 am

Lots 596- 751: Modern drawings, paintings and sculpture

VI SESSION: Friday 10th of June 2 pm

Lots 752- 761: Futurism
Lots 762- 788: Manifests
Lots 789- 878: Contemporary prints, paintings and drawings
Lots 879-887: Architecture and Design
Lots 888- 904: Streetart
Lots 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30

91 / 120  of 904 LOTS
Lot 22

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Comparsa del Serenissimo Principe di Toscana figurando Ercole accompagnato dai carri del Sole e della Luna e seguito de Cavalieri d'Europa America Asia ed Affrica nella Festa a Cavallo rappresentata per le Reali Noze dell A.S. Serenissima Nel Teatro.

1661.
Acquaforte. mm 290x446. Foglio: mm  294x450. DeVesme/Massar, 71. Tavola dalle tre a corredo del celebre [..]
Lot 815

Stefano De Carli (Casale Litta, 1963)

Confuso nel mentre.

2019.
Tela estroflessa. cm 65x50x13. Firmato e timbrato dall'artista al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
Lot 816

Vuoti nel presente.

2020.
Tela estroflessa. cm 60x50x7. Firmato e timbrato dall'artista al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
Lot 629

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Studi di teste di cavallo.

Acquerello e matita su carta. mm 220x286. Firmato a matita in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio [..]
Lot 575

Stanis Dessy (Arzana, 1900 - Sassari, 1986)

Lotto composto di 4 xilografie.

1930-31.
Il rosario , Conversazione , Il figliol prodigo e La fiera . Xilografie. mm 240/267x135/290. Tutte datate [..]
Lot 106

Simon van de Passe (Colonia,, 1595 - Copenhagen,, 1647)

Vanitas Vanitatum et omnia Vanitas.

1615 ca.
Bulino. mm 197x167. Foglio: mm 365x265. Hollstein , 5. Con il monogramma ( Nagler , 3275) sulla lastra in basso [..]
Lot 834

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Lotto composto di 4 incisioni.

1952-54.
1) Cortile . 1952. Acquaforte. mm 137x180. Foglio: mm 280x380. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata [..]
Lot 628

Silvio Brunetto (Ceretta di San Maurizio Canavese, 1932)

Turiste al Valentino.

Olio su masonite. cm 21x29,5. Firmato in basso a destra. Bellissima lavoro molto materico.
Lot 617

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948)

Scorcio del Ponte delle Grazie.

Tempera su cartone. cm 26x16. Firmato in basso a destra. Due targhette di vendite precedenti applicate totalmente [..]
Lot 618

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948) [attribuito a]

Vaso di fiori.

Pastello a cera su carta. mm 630x475. Iscritto in basso a destra: "S. Bicchi". Parere verbale positivo [..]
Lot 685

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895) [attribuito a]

Ritratto maschile.

1890.
Tempera su cartone. cm 20,5x15. Iscritto: "SL" e datato a destra.
Lot 635

Silvano Caselli (Firenze, 1921)

Due nudi.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 292x215. Firmato in basso a destra. Al verso schizzo a [..]
Lot 863

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Fiori.

1956.
Olio su cartone. cm 39x57,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e datato al verso .
Lot 590

SEM [pseud. di Goursat Geroges] (Périgueux, 1863 - Parigi, 1934)

Maxim's, menù.

Litografia su base stampata. Richiuso: mm 370x265. Aperto: mm 370x675. Bellissimo menù del ristorante [..]
Lot 129

Sebastiano Luison (o Lovison) (Udine, - Bassano del Grappa, 1845)

Tre scene di caccia.

Bassano: presso l'incisore, 1830.
Bulino in coloritura. mm 245x340. Foglio: mm 267/325x390/445. Al margine inferiore il nome dell'autore e "In [..]
Lot 455

Sascha Schneider (San Pietroburgo, 1870 - Swinemünde, 1927)

Zeichnungen von Sascha Schneider.

Post 1896.
Cartella in-4° (cm 33x25), pp. XII con frontespizio e una illustrazione xilografici, 16 tavole incise in [..]
Lot 696

Sandro Mantovani (Torino, 1897 - 1983)

Tardo autunno.

Olio su tela. cm 34x44. Firmato in basso a sinistra. Esposizioni: Personale di Sandro Mantovani, Sede Sociale [..]
Lot 820

Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)

San Zanobi.

Bassorilievo. cm 29,5x30. Firmato in lastra in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra. Es. V [..]
Lot 821

L'alcova.

Serigrafia polimaterica su broccato. cm 50x70. Firmata al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 85/150. [..]
Lot 530

Studio anatomico.

1932.
Acquaforte. mm 370x250. Foglio: mm 410x285. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra [..]
Lot 499

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Due nudi femminili.

Acquaforte a colori. mm 395x243. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Lot 500

Le tre Grazie.

Acquaforte a colori su carta con filigrana Arches. mm 250x185. Foglio: mm 570x380. Firmata a matita in basso [..]
Lot 501

Le 4 stagioni.

1984.
Primavera , Estate , Autunno e Inverno . Héliogravure. mm 200/280x201/280. Tutte firmate e datate [..]
Lot 95

Giovane mendicante.

1636-1637.
Acquaforte. mm 257x168. Foglio: mm 276x183. Hollstein, 1. Il soggetto ritrae un piccolo mendicante sullo sfondo [..]
Lot 690

Romualdo Locatelli (Bergamo, 1905 - Manila, 1943) [attribuito a]

Scena orientale.

Olio su tela. cm 70x100,5. Provenienza: importante collezione bergamasca. Bozzetto di grandi dimensioni per una [..]
Lot 497

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Arlecchino in gondola.

Monotipo. mm 520x415. Foglio: mm 580x475. Firmato a matita in basso a destra.
Lot 498

Viale toscano.

Monotipo. mm 365x453. Foglio: mm 495x660. Firmato a matita in basso a destra.
Lot 724

Romano Romiti (Firenze, 1906 - Milano, 1951)

Ritratto femminile.

1942.
Olio su tavola. cm 30x18. Firmato in basso a destra.
Lot 560

Roger Vieillard (Le Mans, 1907 - Parigi, 1989)

Carrières à Monthery.

Acquaforte. mm 235x415. Foglio: mm 320x510. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata in basso a destra [..]
Lot 839

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo.

Serigrafia. mm 698x495. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 109/200.
91 / 120  of 904 LOTS