Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

Tasso Torquato

1 / 13  of 13 LOTS
Lot 1069
Una delle più apprezzate edizioni del poema

In Parma: nella stamperia d'Erasmo Viotto, 1581.
In-4° (mm 218x148). Pagine [8], 242, [42]. Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, bei capilettera [..]
Lot 1070

In Venetia: instanza di Giulio Vassalini, 1587.
In-4° (mm 195x140). Pagine [4], 108. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno. Testatine, fregi [..]
Lot 1071
Prima rarissima edizione

La Gerusalemme conquistata [...] libri XXIIII.

In Roma: Presso à Guglielmo Facciotti, 1593.
In-4° (mm 212x148). Pagine [12], 290, [2]. Ritratto dell'Autore inciso in rame al frontespizio, bei capilettera [..]
Lot 1072

Il Goffredo overo Gierusalemme liberata, poema heroico [...] con l'Allegoria universale dell'istesso. Et con gli argomenti à ciascun canto del sig. Horatio Ariosti [...]. Et le figure à ciascun Canto.

In Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti, 1601.
In-12° (mm 125x65). Pagine [24], 576, [24] (l'ultima carta bianca). Marca dello stampatore al frontespizio [..]
Lot 1073

La Gerusalemme liberata [...]. Con le annotationi di Scipion Gentili, e di Giulio Guastavini, et li argomenti di Oratio Ariosti.

In Genova: Per Giuseppe Pavoni ad instanza di Bernardo Castello, 1617.
In-folio (mm 295x205). Pagine [16], 255, [1], 71, [1], 36, [4] con antiporta, frontespizio e 20 tavole a piena [..]
Lot 1074

Il Goffredo overo Gierusalemme liberata, poema heroico [...] con l'allegoria universale del istesso: et con gli argomenti del signor Horatio Ariosti. Aggiuntovi i cinque canti del Camillo Camilli.

[In Amsterdam]: [per gli Combi & la Nou], 1652.
In-24° (mm 102x52). Pagine 436, 239, [1], 186. Antiporta calcografica con dati editoriali. Ottima copia, [..]
Lot 1075

Urbino: per Girolamo Mainardi, 1735.
In-folio (mm 342x228). Pagine [22], 316 con 20 tavole incise in rame a piena pagina lungo il testo; la tavola [..]
Lot 1076

In Venezia: stampata da Giambatista Albrizzi q. Girol., 1745.
In-folio grande (mm 440x300). Carte [14], 103, [1], 104-126, [1], 127-137, [1], 138-172, [1], 173-253 [i.e. 254, [..]
EUR 2.600,00
Lot 1077

Il Goffredo, poema eroico.

Padova: Stamperie del Seminario, presso G. Manfré, 1763.
In-12° (mm 135x70). Pagine [24], 550 con 20 tavole incise in rame. Frontespizio a stampa rossa e nera e antiporta [..]
Lot 1078

La Gerusalemme liberata [...]. Seconda edizione, coi rami della edizione di Monsieur. Tomo primo (-secondo).

Parigi: Nella stamperia di Fr. Ambr. Didot L'Aîné, presso Tilliard, Didot fils aîné, Firmin Didot, s.d. [1785-1786 ca.].
2 volumi in-4° (mm 302x222). Pagine [4], 331, [1]; [4], 334 con 1 antiporta allegorica sormontata dal ritratto [..]
Lot 1079

Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789.
In-4° (mm 307x220). Pagine [12], 14, [2], 142. Ritratto dell'Autore entro medaglia inciso in rame al frontespizio [..]
Lot 1080

La Gerusalemme liberata [...] edizione formata sopra quella di Mantova, Osanna, 1584. Tomo I (-II).

Milano: presso Paolo Antonio Tosi, 1820.
2 volumi in-8° (mm 204x124). Pagine XXXVIII, 304; 367, [1] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso [..]
Lot 1081

La Gerusalemme liberata.

Firenze: Presso Giovanni Marenigh, 1820.
2 volumi in-folio (mm 435x302). Pagine [2] (elenco degli associati), [6], 341-352, XXIV, 331, [1]; 339, [1] + [..]
1 / 13  of 13 LOTS