Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1073

Tasso Torquato

[ Scipione Gentili, Giulio Guastavini, Bernardo Castello ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La Gerusalemme liberata [...]. Con le annotationi di Scipion Gentili, e di Giulio Guastavini, et li argomenti di Oratio Ariosti.

In Genova: Per Giuseppe Pavoni ad instanza di Bernardo Castello, 1617.

In-folio (mm 295x205). Pagine [16], 255, [1], 71, [1], 36, [4] con antiporta, frontespizio e 20 tavole a piena pagina incise in rame entro eleganti bordure; graziosi capilettera illustrati e Argomento entro cartouche xilografica in apertura di ogni canto. Antiporta senza più il margine bianco superiore, lievi gore d'acqua marginali, ma bella copia con le tavole in fresca tiratura. Tavole dei canti IV e V invertite ab origine, come usuale, ma corretto con l'incollatura dell'immagine giusta su quella errata. Legatura posteriore in piena pergamena maculata con titoli dorati su tasselli e fregi floreali impressi in oro ai comparti del dorso a 6 nervi; trascurabili mende. Ex-libris Caruso applicato al contropiatto.

Edizione molto pregiata e ricercata, soprattutto per le bellissime incisioni tratte da disegni di Bernardo Castello «diversi e non meno pregiabili di quelli che servirono all'edizione del 1590» (Piantanida 3846). Cfr. Brunet V, 66; Cicognara 1113; Choix 18727: «Edition estimée et recherchée pour les jolies figures»; Gamba 948; Guidi, 19-20: «Edizione bella e magnifica»; Raccolta Tassiana, 198.