Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1072

Tasso Torquato

[ Orazio Ariosto ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Il Goffredo overo Gierusalemme liberata, poema heroico [...] con l'Allegoria universale dell'istesso. Et con gli argomenti à ciascun canto del sig. Horatio Ariosti [...]. Et le figure à ciascun Canto.

In Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti, 1601.

In-12° (mm 125x65). Pagine [24], 576, [24] (l'ultima carta bianca). Marca dello stampatore al frontespizio e 20 graziose vignette incise in legno nel testo contornate da bordura a fregi floreali. Un po' rifilato nel margine superiore ma bella copia. Legatura settecentesca in marocchino verde con triplice filetto dorato a inquadrare i piatti, titoli e fregi dorati al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Il Goffredo overo Gierusalemme liberata, poema heroico... In Venetia: Bernardo Giunti & Gio. Battista Ciotti, 1609. In-24° (mm 105x56). Pagine [36], 502. Frontespizio architettonico e 20 graziose vignette incise in legno nel testo. Esemplare rifilato, con alcune carte più corte di margini e sporadiche fioriture. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, ex-libris Caruso applicato al contropiatto.

I OPERA: Guidi, Gerusalemme Liberata 15: copia dell'edizione del 1599 e molto rara, al pari di quella; Tassiana Bergamo 182. II OPERA: Manca a Guidi; Tassiana Bergamo 191. Le figure sono riprese dall'edizione precedente, ma senza cornice tipografica.