Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1074

Tasso Torquato

[ Orazio Ariosto, Camillo Camilli ]
Letteratura italiana, Letteratura

Il Goffredo overo Gierusalemme liberata, poema heroico [...] con l'allegoria universale del istesso: et con gli argomenti del signor Horatio Ariosti. Aggiuntovi i cinque canti del Camillo Camilli.

[In Amsterdam]: [per gli Combi & la Nou], 1652.

In-24° (mm 102x52). Pagine 436, 239, [1], 186. Antiporta calcografica con dati editoriali. Ottima copia, un po' rifilata. Legatura ottocentesca firmata F. Bozerian Jeune in marocchino rosso a grana lunga con cornice di filetti intervallati a duplice catenella impressa in oro ai piatti e titoli e fregi floreali al dorso. Ex-libris al contropiatto e al verso del frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Il Goffredo poema eroico [...] con gli argomenti del signor Gio: Vincenzo Imperiale. In Padova: nella stamperia del Seminario, appresso Gio: Manfré, 1777. In-12° (mm 130x72). Pagine 23, [1], 550. Frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta con ritratto del Tasso a figura intera e 20 tavole pagina nel testo incisi in rame. Macchie sparse. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso. Allentato internamente il piatto anteriore.

I OPERA: Guidi, Gerusalemme Liberata 26: «Vera edizione elzeviriana, molto rara»; Tassiana Bergamo 216: «Bellissima edizione. È la prima eseguita in Olanda, presumibilmente dagli Elzeviri». I repertori menzionano copie che dovrebbero avere delle figure in rame del Le Clerc, ma mancano in tutti gli esemplari censiti. Flety 32 per la legatura.