Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1079

Tasso Torquato

[ Carlo Innocenzo Frugoni, Carlo Gastone (della Torre di) Rezzonico, Tommaso Ceva ]
Bodoni, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Crisopoli [i.e. Parma]: impresso co' caratteri bodoniani, 1789.

In-4° (mm 307x220). Pagine [12], 14, [2], 142. Ritratto dell'Autore entro medaglia inciso in rame al frontespizio e una testatina incisa da Lucatelli. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta marmorizzata. Titoli impressi in oro su tassello al dorso. Ex-libris Carpaneto applicato al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Frugoni Carlo Innocenzo, Opere poetiche... Parma: dalla Stamperia reale, 1779. 9 (di 10) volumi in-8° (mm 230x160). Pagine [10], CLXXIV, [2], LXXXV, [3], 276 + 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso in rame da Benigno Bossi; [2], 573, [1]; [2], 350, 1 carta bianca; [2], 534, [2]; [2], 644; [2], 521, [1]; [2], 515, [1]; [2], 621, [3] bianche; [2], 544. Piccolo fregio ai frontespizi. Manca il volume X di Supplemento. Frontespizio del terzo volume quasi del tutto slegato ma ottimo esemplare in barbe e in cartonato coevo, con titoli manoscritti al dorso. Ex-libris Carpaneto ai contropiatti. SI AGGIUNGE: Ceva Tommaso, Due Carmi [...] tradotti in terze rime italiane dal dottore Giuseppe Adorni parmigiano con rami allusivi e col testo a fronte. Parma: co' Tipi Bodoniani, 1819. In-4° (mm 265x195). Pagine 68 con 3 tavole finemente incise in rame fuori testo da Rosaspina, Tomba e Regazzoni. Internamente bell'esemplare in barbe. Legatura moderna in mezza pelle con piatti rivestiti in carta arancione, titoli oro su tassello al dorso. Ex-libris al contropiatto.

(11)

Lotto non passibile di restituzione. I OPERA: Una delle più belle edizioni bodoniane, uno dei suoi monumenti tipografici. De Lama II, 65; Brooks 379: «È il secondo libro che porta le parole "co' tipi Bodoniani". I tipi furono espressamente fusi ed incisi»; Gamba 958. La nostra copia reca a pagina 38 «Novi lumi» anziché «Nuovi lini», tratto che la identificherebbe come la contraffazione fatta dal fratello di Bodoni; tuttavia non presenta le altre varianti testuali riconducibili alla contraffazione. II OPERA: Edizione delle opere del Frugoni per le cure di Carlo Gastone Rezzonico della Torre. Brooks 145. III OPERA: Brooks 1222.