Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 -  tue 10 OCTOBER 2017
Auction 23 - I

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings & Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

Lots 214-418: Modern Prints

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures & Works of Art

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs & Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs & Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-1436:  Books & Manuscripts

91 / 120  of 731 LOTS
Lot 696

Leonid Osipovi? Pasternak (Odessa, 1862 - Oxford, 1945)

Ritratto di uomo barbuto.

Olio su tela. cm 43x35. Al verso iscrizione "Leonid Ossipovich Pasternak 1862-1945" e due stemmi [..]
Lot 724

Fausto Zonaro (Masi, 1854 - 1929, )

Veduta di Costantinopoli.

Olio su cartone. cm 12x22,5. Firmato in basso a destra.
Lot 730

Alimondo Ciampi (San Mauro a Signa, 1876 - Firenze, 1939)

Autoritratto.

1908.
Gesso dipinto. Altezza: cm 35. Base: cm 19.
Lot 645

Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930)

Paesaggio.

 Olio su tavoletta. cm 9x14,5. Firmato in basso a sinistra.
Lot 599

Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964)

Inventore e automa con sigaretta.

Tempera su cartone. mm 330x438. Firmato in basso a sinistra.
Lot 613

Illustrazione umoristica.

1900 ca.
Penna, matita e acquerello su carta. mm 325x250. Didascalia: "et cet sculpteur qui fait ton uste le fait-il [..]
EUR 950,00
Lot 614

Illustrazione umoristica.

1900 ca.
Penna, matita e acquerello su carta. mm 310x240. Firmato in basso a sinistra "Sofficy". Didascalia [..]
Lot 600

Personaggi spaziali.

Tempera su cartone. mm 260x370. Firmato in basso a sinistra.
Lot 638

Veduta di Saarburg.

1855.
Olio su tela. cm 58x83. Al verso "Die schleife de Sahrburg".
Lot 650

Giulio Bargellini (Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Idillio.

Olio su tavola. cm 23x33. Firmato in basso verso sinistra.
Lot 442

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817)

Ebe.

Matita nera su carta avana quadrettata con lumeggiature a biacca. mm 450x295. Ex collezione editore Cerastico [..]
Lot 369

Matteo Pagan ( - 1562)

La processione del doge Nella domenica delle Palme.

Venezia: 1556-1569 e 1880.
Xilografia in 8 fogli riuniti a coppie di 2. mm 360x970. In coloritura d'epoca eseguita a tempera all'uovo. Si [..]
Lot 338

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Amore.

1914.
 Litografia in nero, mm 544x434. Foglio: mm 485x375. Meloni 11 . Firmata e datata nella lastra in [..]
Lot 324

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

Acht Radierungen zu Byrons Kain.

1920.
Serie completa di 8 tavole incise all’acquaforte e puntasecca. mm 460x335. Con frontespizio, indice e colophon. [..]
Lot 559

Capolettera L per Attraverso gli albi e cartelle.

1907 ca.
Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 103x97. Siglato con le iniziali in basso a destra. La vignetta [..]
Lot 561

Ex-libris per lo scrittore Oreste Battistella.

1914.
Penna e inchiostro di china su cartone. mm 345x245. Firmato a penna in alto a destra "Alb. Martini 1914". [..]
Lot 565

Achille Luciano Mauzan (Gap, 1883 - 1952)

Sir. Primo ed unico registratore italiano.

1925.
Tempera su vetro. mm 540x389. Firmato e datato al centro verso destra. Dello stesso soggetto esiste un noto manifesto, [..]
Lot 119

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

La Vergine e tre sante domenicane.

Acquaforte. mm 513x227. Foglio: 570x350. De Vesme , 54. Rizzi, 125. Al margine inferiore la dedica e la firma. [..]
Lot 212

Caspar Wessel (Vestby, 1745 - Copenaghen, 1818)

Atlante della Danimarca.

København: Kongel Videnskaber Societets Direction, 1766-1787.
In-folio massimo (mm 643x450). Raccolta di 8 carte geografiche della Danimarca. 1) Kort over Moen Falster og [..]
Lot 234

Aubrey Beardsley (Brighton, 1872 - Mentone, 1898)

Serie completa di 8 tavole per The Lysistrata of Aristophanes nella traduzione di Samuel Smith.

Londra : Leonard Smithers, 1896.
Serie di 8 tavole su carta Japon. mm 250x195. Rara suite completa stampata in rosso, in tiratura eseguita nel [..]
Lot 121

Vecchio barbuto.

1757-1762
Acquaforte e bulino. mm 170x122. Foglio: 245x185. De Vesme , 146. Rizzi , 190. Succi (I Tiepolo), 125. Ultima [..]
EUR 860,00
Lot 389

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Pierrot e la morte.

1920 ca.
Acquaforte a colori. mm 495x630. Foglio: mm 540x680. Firmata nell'inciso in basso a destra.
EUR 850,00
Lot 381

Menschenwolken.

1925.
Xilografia su carta Japon. mm 560x580. Foglio: mm 870x620. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 384

Louis Léopold Robert (La Chaux-de-Fonds, 1794 - Venezia, 1835)

Les moissonneurs. Études d'après les grands maitres litographiées par Émile Lassalle.

1843.
Raccolta rilegata di 12 litografie. mm 550x390. Ciascuna titolata in basso al centro e firmata da Emile Lassalle [..]
Lot 407

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901)

May Belfort.

1895.
Litografia a colori. mm 790x615. Wittrock P14 (B iv).
Lot 334

Maximilian Lenz (Vienna, 1860 - 1948)

Lied.

 Litografia. mm 300x295. Foglio: mm 470x395. Titolata e firmata a matita. Foglio molto raro di uno dei fondatori [..]
Lot 549

Romolo Liverani (Faenza, 1809 - 1872)

Scenografia per I Puritani di Vincenzo Bellini.

1835.
Penna e inchiostro acquerellato. mm 255x375. Formatosi nella scuola comunale di disegno, e in particolare [..]
Lot 537

Georg Jahn (Meissen, 1869 - Dresda, 1940)

Abendlied (Canto della sera).

1914.
Matita, carboncino e biacca su carta. mm 620x810. Firmato e datato in basso a destra “G. Jahn / 1914”. [..]
Lot 464

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Studio di nudo femminile.

1920 ca.
Matita, carboncino e biacca su carta grigia. mm 320x475. Studio preparatorio per le Muse affrescate da Bonazza [..]
Lot 118

Philippe Thomassin (Troyes, 1562 - Roma, 1622)

Vita et miracula S. Catharinae senen triplici idiomate Latino, Italo ac Hyspano descripta humani generis redemptoridicata

1608.
In-4° (mm 270x200). Tavole 32 rilegate. Legatura in piena pelle con impressioni a secco ai piatti.
91 / 120  of 731 LOTS