Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

List display
931 / 960  of 962 LOTS
Le incisioni [...] dal 1962 al 1972. A cura di Claudia Terenzi.
Lot 255

Le incisioni [...] dal 1962 al 1972. A cura di Claudia Ter [..]

(Al colophon:) Roma: Romana Euro Box, 1972.
In-folio (mm 318x267). Carte [72] di cui 4 ripiegate con testo e illustrazioni in bianco e nero e a colori. Esemplare [..]
Lot 840

'Il prigioniero ciabattino'. Testo poetico autografo firma [..]

Datato Casalmaggiore, 1915.
Manoscritto a inchiostro nero. Non sono presenti correzioni e cancellature. Alcune varianti rispetto alla versione [..]
Il canzoniere 1900-1921.
Lot 677

Il canzoniere 1900-1921.

Trieste: libreria antica e moderna, via S. Nicolò 30, 1921.
In-8° (mm 180x130). Pagine 222, [10]. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 500 copie. Ottime [..]
Il canzoniere 1900-1921.
Lot 678

Il canzoniere 1900-1921.

Trieste: La Libreria antica e moderna, 1921.
In-8° (mm 180x125). Pagine  222, [10]. Conservato il foglietto di errata. Esemplare non numerato su [..]
Figure e canti.
Lot 679

Figure e canti.

Milano: Treves, 1926.
In-8° (mm 190x135). Pagine 136. Esemplare intonso in ottime condizioni. Brossura editoriale con fregio tipografico [..]
Preludio e fughe.
Lot 680

Preludio e fughe.

Firenze: Edizione di Solaria, 1928.
In-8° (mm 205x150). Pagine 98, [6]. Esemplare n. 260/700 su una tiratura complessiva di 780 copie. Carta [..]
Ammonizione ed altre poesie.
Lot 681

Ammonizione ed altre poesie.

Trieste: Tipografia Sociale, 1932.
Il canzoniere 1900-1945.
Lot 682

Il canzoniere 1900-1945.

Roma: Einaudi, 1945.
In-8° (mm 210x150). Pagine 612. Esemplare con carta lievemente brunita, altrimenti ottime condizioni. Brossura [..]
Mediterranee.
Lot 683

Mediterranee.

Milano: Mondadori, 1946.
In-8° (mm 190x130). Pagine 84. Qualche fioritura e carta leggermente brunita lungo i margini, altrimenti [..]
A good line.
Lot 118

A good line.

In London: Hunt, Barnard & Co., 1932.
In-4° (mm 215x140). Pagine 97, [1] e 10 fotografie fuori testo. Esemplare parzialmente intonso con piccole [..]
Canto (Tenore, Basso) / Le Lamentationi / con l'oratione di / Ieremia Profeta.
Lot 856

Canto (Tenore, Basso) / Le Lamentationi / con l'oratione di [..]

[Marca tipografica] / In Venezia Appresso Angelo Gardano / 1591.
3 volumi in 4° (225x170 mm). Prima edizione. Conservati i libri parte del: Canto : 12 carte, pp. [1-2], [..]
Variorum observat. et nova recensione A. Thysii?
Lot 352

Lugd. Batavorum: apud Franciscum Hackium, 1651.
In-8° (mm 185x110). Pagine [16], 855, [33]. Frontespizio figurato inciso in rame. Alcune pagine con leggere [..]
Il tappeto verde.
Lot 665

Il tappeto verde.

Firenze: Vallecchi, 1941.
In-8° (mm 185x125). Pagine 79, [2]. Tiratura unica a 750 esemplari non numerati. Esemplare in ottime condizioni [..]
Lot 257

Teatro nobillissimo di scalcheria [...] per apparecchio di [..]

In Roma: per Giacomo Dragondelli, 1669.
In-4° (mm 200x150). Pagine 5, [7], 266, senza l'ultima carta bianca. Fregi tipografici, capilettera filigranati [..]
EUR 1.800,00
Lot 384

Le Chariot de terre cuite. D'après la pièce du théâtre indien [..]

Paris: Piazza, 1921.
Lot 225

Troisième jeu de cartes historiques, contenant un abrégé de [..]

A Lille: [Chez Vanackere], [1805].
Abbozzo musicale autografo dall'opera 'Il pirata'.
Lot 880

Non datato [1827].
Lot 108

Topografia storica di Milano ossia prospetto delle cose principali [..]

Milano: Tipografia di Carlo Tinelli [poi Giuseppe Bernardoni], 1844-1846.
3 volumi in-16° (mm 155x97). Pagine 267, [5]; 337, [5]; 272. Con 3 vedute incise in rame in antiporta dei [..]
Prologhi.
Lot 547

Prologhi.

Milano: Studio Editoriale Lombardo, 1916.
In-16° (mm 200x135). Pagine 96. Esemplare n. 234 su una tiratura complessiva di 350 copie. Sporadiche fioriture. [..]
Viaggi nel tempo.
Lot 548

Viaggi nel tempo.

Firenze: Vallecchi, 1920.
In-16° (mm 200x135). Pagine 138, [1], VIII. Esemplare in barbe con carta lievemente brunita e qualche fioritura. [..]
Solitario in Arcadia.
Lot 549

Solitario in Arcadia.

Milano: lo Specchio, 1947.
In-16° (mm 190x125). Pagine 196. Esemplare in ottimo stato. Brossura editoriale. SI AGGIUNGONO: Bassani [..]
Lot 125

In Venetia: appresso Evangelista Deuchino, 1624.
In-4° (mm 195x140). Pagine [30] (di 32, manca la carta bianca), 418, con l'ultima carta bianca presente ma [..]
La Romagna provincia dello Stato Ecclesiastico descritto e delineato... [Segue:] Ravenna ricercata.
Lot 147

La Romagna provincia dello Stato Ecclesiastico descritto e [..]

S.n.t. [ma Venezia: Convento dei Frari, 1708 ca.]
2 parti in 1 album in-8° oblungo (mm 193x265). Carte [19] (di 21?) con occhietto, frontespizio, 1 legenda [..]
Lot 342

Atlante di botanica popolare ossia illustrazione di piante [..]

Napoli: Presso Raimondo Petraroja, 1872-1886.
4 volumi in-folio (mm 388x270). 3 volumi di Atlante : Ciascun con occhietto, frontespizio tipografico, antiporta [..]
EUR 3.000,00
Documento con firma autografa.
Lot 849

Datato 1908.
Documento parzialmente a stampa e manoscritto (a inchiostro nero). 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in gotico [..]
Institutionum chronologicarum libri 2.
Lot 92

Londini: typis Samuelis Roycroft, & prostant apud Gualterum Kettilby, 1705.
In-4° (mm 190x140). Pagine [8], 259, [4], 1 bianca. Una macchia alla carta N e altri difetti minimi alle [..]
Lot 129

Scriptorum ecclesiasticorum historia literaria a Christo nato [..]

Genevae: sumptibus Samuelis de Tournes, 1694-1699.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 346x215). Pagine [20], XXIV, 523, 1 bianca; [4], 141, [21] di [23]. Ogni parte [..]
The tour of Doctor Sintax, in search of the Picturesque. A Poem.
Lot 141

The tour of Doctor Sintax, in search of the Picturesque. A [..]

London: Nattali and Bond, 1855.
3 volumi in-8° (mm 240x150). Pagine [4], 272; [4], 277, [3]; [4], 279, [1]. Con nel complesso 3 antiporte [..]
The Antiquities of Magna Graecia.
Lot 364

In-folio massimo (mm 578x365). Pagine [6], XXII, 74, [2] con 73 tavole fuori testo di cui 52 in rame e 21 all'acquatinta [..]
Quartetto / Per Clavicembalo o Forte Piano / con Violino, Viola, è Violoncello / [?] Opera 29.
Lot 919

Quartetto / Per Clavicembalo o Forte Piano / con Violino, [..]

Non datato [primi anni del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Parti staccate del pianoforte, violino viola e violoncello. Completo. Il manoscritto è [..]
931 / 960  of 962 LOTS