Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Puccini Giacomo : Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 933

Puccini Giacomo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro nero. In cornice. Dimensioni: 68x110 mm. SI AGGIUNGE: Mascagni Pietro. Dichiarazione autografa a favore del M° Tavani. Datata 3 gennaio 1921 Biglietto di Puccini e dichiarazione di Mascagni conservate nella medesima cornice. Dimensioni: 310x215 mm.

PRIMO DOCUMENTO: "Venga pure […] o domani o lunedì o quando crede nella settimana prossima – alle 18 […]".