Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Sivori Camillo : Romanza / senza parole / per / Violino e Pianoforte [?]. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 951

Sivori Camillo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Romanza / senza parole / per / Violino e Pianoforte [?].

Non datata (ma XIX secolo).

Manoscritto musicale su carta pentagrammata. Spartito per violino e pianoforte. Conservata anche la parte del violino. Romanza in Mi bemolle maggiore. Un timbro a inchiostro blu sulla prima carta dello spartito per violino e pianoforte. Completa. Con un ritratto del compositore (Stabilimento Ricordi).