Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
 Rossini Gioachino : Introduzione, Invocazione e / Quintetto / Nell'Opera / Mosè in Egitto [?]. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 946

Rossini e Isabella Colbran

Rossini Gioachino

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Introduzione, Invocazione e / Quintetto / Nell'Opera / Mosè in Egitto [?].

Non datato [primi anni del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Partitura. Carte [47]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 16 pentagrammi. Carte con filigrana. Legatura in mezza pelle con angoli. Ottimo stato. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Mellara Carlo. Scena e Cavatina / Ah! Dove andò quel dì / Cantata dalla Sig.ra Isabella Colbran / Nei Gauri / […] / Nel Grande Teatro / La Fenica / In Venezia il Carnovale / 1810. Partitura.

I DOCUMENTO: Si tratta del celebre quintetto "Celeste man placata" inserito nel primo atto dell'opera quaresimale Mosè in Egitto (Napoli, Teatro S. Carlo 1818). II DOCUMENTO: Isabella Colbran, prima moglie di Rossini, fu anche la prima interprete di Elcia nel Mosé (Napoli, 1818). Questo manoscritto di Gauri è una delle poche testimonianze della prima attività operistica della celebre cantante.

EUR 450,00