Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction times
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Exhibition
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm
Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries
order by:
Lot Author Price

All categories

List display
181 / 210  of 767 LOTS
Coppia di piccoli dipinti con scene di genere.
Lot 181

Coppia di piccoli dipinti con scene di genere.

Olio su tela. cm 20x28,5 cad.
EUR 400,00
sold : Registration
Paesaggio con cacciatore e uomo con fascina.
Lot 182

Paesaggio con cacciatore e uomo con fascina.

Olio su tavola. cm 38x50. Al verso del dipinto si legge la scritta "Paul Bril" a matita di grafite [..]
EUR 2.400,00
sold : Registration
Piccolo paesaggio con cascatella e giovane pastore in riposo.
Lot 183

Piccolo paesaggio con cascatella e giovane pastore in ripo [..]

Tempera su pergamena. cm 12x16.
EUR 1.000,00
unsold
Personaggio con lo sguardo levato.
Lot 184

Personaggio con lo sguardo levato.

Olio su tela. cm 47x37,5. Frammento di una composizione più ampia con grande probabilità dedicata [..]
EUR 600,00
unsold
Ritratto di gentiluomo.
Lot 185

Ritratto di gentiluomo.

1630-1650.
Olio su rame. cm 42x26 ca.
EUR 800,00
sold : Registration
Cupido con arco contro una spalliera di fiori.
Lot 186

Cupido con arco contro una spalliera di fiori.

Olio su tela. cm 56,5x57. Il dipinto riflette stilemi reniani riscontrabili ad esempio nell'opera di Giovanni [..]
EUR 3.500,00
sold : Registration
Baccanale di putti.
Lot 187

Baccanale di putti.

Olio su tela. cm 148x117,5.
EUR 1.600,00
sold : Registration
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia.
Lot 188

Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia.

Olio su tela. cm 61,5x94.
EUR 1.000,00
unsold
Sant'Agata in carcere visitata da San Pietro e l'angelo.
Lot 189

Sant'Agata in carcere visitata da San Pietro e l'angelo.

Olio su tela. cm 82,5x100. Secondo la tradizione cattolica, Agata, nobile catanese, venne consacrata a Dio [..]
EUR 1.800,00
sold : Registration
Lotto di due tele dipinte con stazioni della Via Crucis.
Lot 190

Lotto di due tele dipinte con stazioni della Via Crucis.

Nona stazione con Gesù cade la terza volta ed undicesima stazione con  Gesù messo in croce [..]
EUR 500,00
unsold
Paesaggio con rovine ed albero morto.
Lot 191

Paesaggio con rovine ed albero morto.

Olio su tela. cm 38x52,5. 
EUR 400,00
unsold
Vaso con composizione di fiori.
Lot 192

Vaso con composizione di fiori.

Olio su tela. cm 77x62,5. 
EUR 900,00
unsold
Paesaggio fluviale con cascatella, pescatori e capre.
Lot 193

Paesaggio fluviale con cascatella, pescatori e capre.

Olio su tela. cm 39x59,5.
EUR 600,00
unsold
Paesaggio valtellinese con pastori e gregge.
Lot 194

Paesaggio valtellinese con pastori e gregge.

Olio su tela. cm 109x128. Questo grande paesaggio con montagne sullo sfondo raffigura probabilmente una veduta [..]
EUR 2.800,00
unsold
Paesaggio lacustre con tre figure in barca.
Lot 195

Paesaggio lacustre con tre figure in barca.

Olio su tela. cm 68x86.
EUR 1.500,00
unsold
Ritratto di donna con scialle in pizzo e velo nero.
Lot 196

Ritratto di donna con scialle in pizzo e velo nero.

Olio su tela. cm 76x59.
EUR 1.000,00
sold : Registration
Madonna che legge col Bambino in braccio.
Lot 197

Francesco Albani (Bologna, 1578 - 1660) [attribuito a]

Madonna che legge col Bambino in braccio.

Olio su rame. cm 23x18. Francesco Albani eseguì molte versioni della Madonna che legge con in braccio [..]
EUR 2.200,00
unsold
Coppia di tempere su carta con vedute immaginarie.
Lot 198

Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757) [attribuito a]

Coppia di tempere su carta con vedute immaginarie.

Tempera a colori su carta. cm 29,5X40,5. Coppia di vedute immaginarie di Roma antica con architetture classiche [..]
EUR 2.500,00
unsold
Tre pitocchi in una piazza di paese.
Lot 199

Matteo Ghidoni (Firenze o Padova, - Padova, 1689) [attribuito a]

Tre pitocchi in una piazza di paese.

Olio su tela. cm 29x23. 
EUR 400,00
unsold
Scena di maleficio.
Lot 200

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673) [scuola di]

Scena di maleficio.

1674.
Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa [..]
EUR 1.800,00
sold : Registration
Madonna con bambino.
Lot 201

Madonna con bambino.

Ante 1580.
Olio su rame. cm 15x12. Figlio di Sigismondo Scarsella, anche lui pittore, si deve al padre l’aver sospinto [..]
EUR 6.500,00
sold : Registration
Santa Barbara ed il padre colpito dal fulmine.
Lot 202

Francesco Soderini (Firenze, 1673 - Firenze, 1736)

Santa Barbara ed il padre colpito dal fulmine.

1700-1710.
Olio su tela. cm 62,5x115. Il soggetto raffigura Santa Barbara, figlia del pagano Dioscuro, in un momento precedente [..]
EUR 6.000,00
unsold
La sosta del cavaliere.
Lot 203

Philips Wouwerman (Haarlem, 1619 - 1668) [alla maniera di]

La sosta del cavaliere.

XVII secolo.
 Olio su tela. cm 40,5x32. Piacevole scena di genere ambientata nei pressi di un fiume, nei modi di Philips [..]
EUR 600,00
unsold
Madonna del latte.
Lot 204

Madonna del latte.

Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente [..]
EUR 900,00
sold : Registration
San Giovannino.
Lot 205

San Giovannino.

Rilievo in marmo. In alto il numero "6" a matita. Sul retro residuo di vecchia etichetta inventariale. [..]
EUR 600,00
sold : Registration
Ritratto femminile con un seno scoperto.
Lot 206

Ritratto femminile con un seno scoperto.

Rilievo in cere policrome, perline e pietre dure. Diametro: cm 11. Il ritrattino sembra in linea con la tradizione [..]
EUR 1.800,00
sold : Registration
Maddalena penitente.
Lot 207

Giovanni Francesco Pieri (Prato, 1699 - Napoli, 1773)

Maddalena penitente.

1749 ca.
Rilievo in cera policroma entro cornice coeva in legno dorato. cm 20x15. González-Palacios, 1993, pp. [..]
EUR 2.500,00
sold : Registration
Ritratto virile.
Lot 208

Ritratto virile.

Olio su tela. cm 49x37. Al retro una vecchia scritta con ipotetico riferimento a Jean-Francois Millet.
EUR 500,00
unsold
Ritratto di donna con boccoli scuri.
Lot 209

Ritratto di donna con boccoli scuri.

Olio su tela. cm 56x51. Opera ascrivibile a un artista attivo nella prima metà dell'Ottocento, interessante [..]
EUR 1.500,00
unsold
Mendicante.
Lot 210

Mendicante.

Olio su tela. cm 33x25,5. Il dipinto, di autore anonimo, si distingue per una raffinata qualità pittorica [..]
EUR 5.000,00
unsold
181 / 210  of 767 LOTS