Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

661 / 690  di 839 LOTTI
Lotto 421

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

La Nonna.

1912 ca.
Xilografia. mm 235x185. Foglio: mm 252x195. Iscrizione apocrifa in basso a destra: «Antonello Moroni - [..]
Base d'asta
Lotto 423

Scena agreste (Le Messi).

1920/26 ca.
Xilografia a due legni. mm 235x265. Foglio: mm 325x485. Grafica ed Ex libris , 13. Firmata sul legno in basso [..]
Base d'asta
Lotto 205

Tre testate.

Lotto composto da tre disegni per testate. Periodi . China su cartoncino avorio. mm 77x130. Una finestra [..]
Base d'asta
Lotto 209

Anton Maria Nardi (Ostellato, 1897 - Bologna, 1973)

Due studi per illustrazioni dei Miracoli di Sant'Antonio: 'Il miracolo della bilocazione' e 'Il miracolo delle rane'.

1930 ca.
Lotto composto da due disegni eseguiti a china sul medesimo foglio. mm 163x232. Entrambi firmati in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 208

Figura allegorica con spiga di grano.

1928.
China e acquerello su cartoncino avorio. mm 267x257. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 616

Anton Domenico Gabbiani (Firenze, 1652 - 1726) [cerchia di]

Studio di soffitto in ovale, con cherubini musicanti.

Matita nera e inchiostro acquerellato marrore, su carta bianca pesante, vergelllata; mm. 150 x 245.
Base d'asta
Lotto 615

Anton Domenico Gabbiani (Firenze, 1652 - 1726) [attribuito a]

Schizzi di figure.

Matita nera su carta bianca a vergelle e filigranata; mm. c. 265 x c. 409. Il foglio presenta schizzi di figure, [..]
Base d'asta
Lotto 293

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Croquis du Front Italien. 50 pointes séches documentaires par Anselmo Bucci. Avec préface de l'artiste en Italien et en Français. En quatre album.

1917.
6 fascicoli in-4° (III e IV doppioni) nelle loro brossure originali, contenenti una serie scompleta di 41 [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 139

Annibale Gatti (Forlì, 1827 - Firenze, 1909)

Ritratto di Leon Battista Alberti.

Matita di grafite e pastello. mm 298x233. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 717

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [da]

Madonna col Bambino e un Angelo.

Acquaforte, mm.112 x 91. Copia da Annibale (DE GRAZIA, p. 236, n. 15 [335], Copia I ) dedicata a Francesco [..]
Base d'asta
Lotto 716

6 tavole dei Mestieri.

Acquaforte, mm. c. 270 x 170.  Le tavole provengono da serie diverse (incomplete) di stampe relative ai [..]
Base d'asta
Lotto 229

Bonne Hollandaise.

1895 ca.
Vernice molle, acquatinta e rotella con ritocchi a gessetto bianco, blu e rosa. mm 198x138. Foglio: mm 338x220. [..]
Base d'asta
Lotto 228

Le joujou (Il pupazzetto).

1892.
Acquaforte, acquatinta, vernice molle e rotella acquerellata a mano. mm 190x130. Foglio: mm 345x260. Rouir (Rassenfosse) [..]
Base d'asta
Lotto 624

Alessandro Magnasco (detto il Lissandrino) (Genova, 1667 - 1749) [cerchia di]

Schizzo per scena di lotta tra due figure (Lotta tra Ercole e Anteo).

Penna e inchiostro bistro e nero acquerellato, su carta bianca vergellata fine, mm. 104 x 80.
Base d'asta
Lotto 621

Alessandro Guardassoni (Bologna, 1819 - 1881)

Due allegorie di virtù.

1) Allegoria della Prudenza : carboncino e gesso bianco, su foglio di carta compatta colorata marrone con barbe; [..]
Base d'asta
Lotto 619

Alessandro Gherardini (Firenze, 1655 - Livorno, 1726)

Santo in estasi.

 Penna e inchiostro su carta vergellata e filigranata bianca; mm. 260 x 180. Margini con barbe. Sul verso [..]
Base d'asta
Lotto 63

Alessandro Cervellati (Bertinoro di Romagna, 1892 - Bologna, 1974)

Mussolini burattinaio.

1921.
China, pastello nero, tempera bianca e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 295x255. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 430

Aldo Patocchi (Basilea, 1907 - Lugano, 1986)

12 Paesaggi in xilografia di Aldo Patocchi.

Lugano: Tipografia Luganese, 1934.
In-folio (mm 405x315). Pagine [14], 12 tavole xilografiche fuori testo (protette da veline sulle quali sono [..]
Base d'asta
Lotto 429

11 Nature Morte in Xilografia.

In-folio (mm 400x315). Pagine [14], 11 tavole xilografiche fuori testo (protette da veline sulle quali sono stampati [..]
Base d'asta
Lotto 55

Aldo Carpi (Milano, 1886 - 1973)

San Francesco.

1922.
Pastello policromo su cartoncino avana. mm 886x654. Lucchesi/Pizzorusso , 130. «Ma la semplicità [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 54

L'ardito.

1918.
Carboncino su carta vergellata grigia con filigrana "J.C.A. France". mm 240x313.  Firmato a rovescio [..]
Base d'asta
Lotto 753

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

Ritratto di Federico il Saggio.

Bulino, mm. 130 x 120 (BARTSCH 104; HOLLSTEIN 1039; G. M. FARA, Albrecht Dürer. Originali, copie e derivazioni [..]
Base d'asta
Lotto 752

Lotto di due stampe: Disegno di un liuto/Ritratto di uomo seduto.

1) Disegno di un liuto , (p. 183), xilografia, mm.131 x 150 (blocco), 317 x 210 (pagina), con filigrana al centro [..]
Base d'asta
Lotto 477

Alberto Ziveri (Roma, 1908 - 1990)

Amanti sul divano.

1944.
Acquaforte. mm 147x140. Foglio: mm 350x242. Firmata e datata sulla lastra in alto a sinistra. Firmata, datata [..]
Base d'asta
Lotto 440

Alberto Serao (Salerno, 1912 - Genova, 1965)

S. Maria Maggiore in Napoli.

1934.
Acquaforte. mm 390x445. Foglio: mm 405x480. Firmata, titolata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, [..]
Base d'asta
Lotto 420

Alberto Micheli Pellegrini (Livorno, 1870 - Bibbiena, 1943)

Ponte Vecchio.

Acquaforte. mm 330x420. Foglio: mm 350x450. Firmata e titolata sulla lastra in basso ai lati.
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 199

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Il veliero inghiottito.

1921.
Pastello policromo su carta avana applicata a tela. mm 890x590. Firmato, monogrammato e datato in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 198

Sogno. La misteriosa visione.

1915.
Litografia. mm 540x425. Foglio: mm 670x485. Meloni (Martini) , 8. Figurazioni ideali , 39 I. Firmata e [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 389

Alberto Helios Gagliardo (Genova, 1893 - 1987)

Vecchio in preghiera.

1941.
Acquaforte. mm 255x174. Foglio: mm 350x250. Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra. Firmata e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 124

Alberto Ferrer (Firenze, 1870)

Album di schizzi e studi.

1891-1911 ca.
Album oblungo (mm 180x275) con legatura in piena pelle e le iniziali dell'artista impresse sul piatto anteriore, [..]
Base d'asta
661 / 690  di 839 LOTTI