Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
211 / 240  di 839 LOTTI
L'aragosta.
Lotto 447

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

L'aragosta.

1933.
Xilografia a sette legni. mm 320x330. Foglio: mm 497x435. Cagianelli, 205. Delogu , XIX. Firmata sul legno in [..]
Pirandello.
Lotto 452

Pirandello.

1967.
Xilografia. mm 485x350. Foglio: mm 650x485. Cagianelli , 195. Firmata «Ser» sul legno in basso a [..]
Maternità tragica.
Lotto 237

Maternità tragica.

Litografia. mm 340x270. Foglio: mm 430x320. Firmata sulla pietra in basso a destra. Titolata, numerata «19/25» [..]
Capanno da pesca a Bocca d'Arno.
Lotto 399

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

1916.
Acquaforte. mm 115x180. Foglio: mm 245x342. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Tiratura poste [..]
Due xilografie.
Lotto 277

Luigi Giovanni Barbieri (Cesena, 1885 - Melette di Gallio, 1917)

Due xilografie.

Siesta . Xilografia. mm 235x315. Foglio: mm 445x303.  Bossaglia/Mavilla , 183. Monogrammata sul legno [..]
Il cieco.
Lotto 280

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Il cieco.

1922.
Acquaforte. mm 188x130. Foglio: mm 320x225. Siglata e datata sulla lastra in basso a destra. Firmata e titolata [..]
Ragazza nel bosco.
Lotto 283

Ragazza nel bosco.

Acquaforte con interventi a mano a china. mm 80x86. Foglio: mm 128x140. Firmata e numerata «18/30» [..]
Via dei Cappuccini in Merano.
Lotto 281

Via dei Cappuccini in Merano.

1938.
Acquaforte e acquatinta su zinco. mm 103x246. Foglio: mm 250x355. Luigi Bartolini (Timpanaro) , 87 (con il titolo [..]
Bosco ceduo.
Lotto 282

Bosco ceduo.

1941.
Acquaforte. mm 225x170. Foglio: mm 470x336. Firmata e datata sulla lastra in basso verso destra. Firmata a matita [..]
Lotto 831
no lot

1941.
Cristo mostrato al popolo.
Lotto 829

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533)

Cristo mostrato al popolo.

Bulino, mm. 120 x 78. ( THE NEW HOLLSTEIN 50). Primo stato di tre.
Cristo da Hanna.
Lotto 830

Cristo da Hanna.

Bulino mm. 205 x 220, su carta vergellata fine e filigranata. La tavola fa parte della serie della  [..]
Trasporto del Cristo morto.
Lotto 620

Luca Giordano (Napoli, 1634 - 1705)

Trasporto del Cristo morto.

 Penna e inchiostro nero, acquarellatura in grigio, su disegno sottostante a matita nera; mm. 415 x 580. [..]
EUR 5.000,00
L'Improvisateur Napolitain.
Lotto 140

L'Improvisateur Napolitain.

Acquatinta. mm 435x585. Foglio: mm 545x695.  Titolo in basso al centro, ripetuto in inglese e tedesco. In [..]
Le Réveil de Venus.
Lotto 704

Louis Marin Bonnet (Parigi, 1743 - 1793)

Le Réveil de Venus.

Acquaforte maniera a pastello  a due inchiostri, nero e arancio, mm. 350 x 415. Carta vergellata pesante [..]
Testa di vecchio barbuto.
Lotto 723

Louis Chalon (Parigi, 1866 - 1916)

Testa di vecchio barbuto.

Acquaforte, mm. 113 x 95 (Le BLANC I, 100).
Due carte dell'Italia.
Lotto 501

Due carte dell'Italia.

Louis Brion de la Tour , L'Italie, divisée en tous ses etats... Paris: chez Desnos, 1766. Incisione [..]
Gli ubriachi. Illustrato con XII xilografie originali dell'autore.
Lotto 470

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Gli ubriachi. Illustrato con XII xilografie originali dell [..]

Milano: Alpes, s.a. [1923].
In-8° (mm 200x140). Pagine 277, [5], con 12 xilografie a piena pagina nel testo. Legatura in brossura editoriale [..]
P.B. Shelley.
Lotto 467

P.B. Shelley.

1916/21.
Xilografia. mm 262x165. Foglio: mm 505x395. Fini , 179. Firmata sul legno in alto a sinistra. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 650,00
Cinque xilografie da L'Eroica.
Lotto 466

1910/15.
I viandanti (Riposo) . Xilografia. mm 245x215. Foglio: mm 285x220. Fini , 85 (con il titolo Riposo ). Al [..]
Viandante (Riposo).
Lotto 463

Viandante (Riposo).

1910/15.
Xilografia. mm 240x210. Foglio: mm 330x220. Fini , 83. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. In alto [..]
EUR 450,00
'Xilografia': dieci incisioni su legno originali.
Lotto 471

1925.
10 xilografie originali contenute nel fascicolo monografico dedicato a Viani di "Xilografia", pubblicazione [..]
L'offerta.
Lotto 464

L'offerta.

1910/15.
Xilografia. mm 273x182. Foglio: mm 324x205. Fini , 138. Titolata a matita in alto a sinistra. Undicesima xilografia [..]
Ritratto di Emilio Mantelli.
Lotto 465

Ritratto di Emilio Mantelli.

1910/15.
Xilografia. mm 235x178. Foglio: mm 304x242. Fini , 67. Firmata sul legno in basso a sinistra. Da "Xilografia", [..]
La fame.
Lotto 469

La fame.

1922.
Xilografia. mm 304x148. Foglio: mm 450x305. Fini , 206. Monogrammata sul legno in basso a sinistra. La xilografia [..]
Alceste De Ambris.
Lotto 468

Alceste De Ambris.

1922.
Xilografia. mm 190x300. Foglio: mm 380x272. Fini , 208. Monogrammata sul legno in basso a destra. Firmata a [..]
Capitano di mare.
Lotto 462

Capitano di mare.

1910/15.
Xilografia. mm 292x202. Foglio: mm 470x328. Fini , 60. Firmata a penna in basso a detsra.
Uomini e cani ai giardini.
Lotto 257

Uomini e cani ai giardini.

1930 ca.
China su carta avorio. mm 215x330. Firmato due volte in basso a destra.
Paesaggio.
Lotto 259

Lodovico Zambeletti (Milano, 1881 - 1966)

Paesaggio.

Acquerello su carta applicata a cartoncino. mm 234x165. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Cecilia MacKinnon [..]
Canale a Chioggia.
Lotto 299

Lodovico Cavaleri (Milano, 1867 - Cuvio, 1942)

Canale a Chioggia.

1910 ca.
Acquaforte. mm 325x525. Foglio: mm 354x555. Firmata a matita in basso a destra. Da un dipinto del medesimo artista [..]
211 / 240  di 839 LOTTI