Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Auction 45 - I

Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Sezioni Prima Parte:
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia
Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy




IMPORTANTE: E' possibile richiedere un report dello stato conservativo dei lotti contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Exhibition
By appointment from 29 to 30 June and from 3 to 7 July.
Write to condition@gonnelli.it for additional information and images
Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART]
order by:
Lot Author Price

All categories

List display
1 / 30  of 43 LOTS
Lotto di oltre duecento incisioni di autori dal XVI al XIX secolo.
Lot 1

Lotto di oltre duecento incisioni di autori dal XVI al XIX [..]

1500-1800.
Acquaforte, bulino, maniera nera, tecniche e dimensioni varie. Composizione lotto: 12 litografie di costumi piemontesi [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Raccolta di dieci incisioni dalla serie Diverses figures.
Lot 2

Raccolta di dieci incisioni dalla serie Diverses figures.

A Paris, chez Langlois, XVII secolo.
Acquaforte. mm 98x133. Foglio: mm 200x280. Dieci tavole da una serie di 12, tutte monogrammate in basso a sinistra [..]
Auction expired!!!
unsold
Episodi della vita di San Filippo Neri.
Lot 3

Episodi della vita di San Filippo Neri.

In Roma: per Gio. Francesco Buagni, 1703.
Volumetto in cartonato marmorizzato mm 157x120 contenente 44 piccole tavole, applicate a pieno su altrettante [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Ingegno, è ardire (Iniziale I).
Lot 4

Ingegno, è ardire (Iniziale I).

Firenze: Giacomo Moro, [1797].
Bulino. mm 295x225. Foglio: mm 335x250. Lettera iniziale "I" da  Alfabeto di lettere iniziali [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Ni mas ni menos.
Lot 5

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Ni mas ni menos.

1799 [V edizione, 1881-1886].
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 198x151. Foglio: mm 340x240. Harris , 76. Con il titolo [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Que guerrero! (Disparate conocido).
Lot 6

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Que guerrero! (Disparate conocido).

Parigi: François Liénard, 1877.
Acquaforte e acquatinta. mm 241x350. Foglio: mm 303x443. Harris, 266. Con la firma e il titolo a caratteri [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Quattro tavole da Los desastres de la guerra.
Lot 7

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Quattro tavole da Los desastres de la guerra.

1810-1820 [VII edizione, 1937].
Acquaforte, bulino, puntasecca, brunitoio, lavis. mm 150/170x210/254. Foglio: 274/283x353/368. Harris, 123, [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Quattro tavole da Los desastres de la guerra.
Lot 8

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Quattro tavole da Los desastres de la guerra.

1810-1820 [II edizione, 1892].
Acquaforte, bulino, puntasecca, brunitoio, lavis. mm 155/175x210/254. Foglio: 235/237x312/316.  Harris,  [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Due tavole da Los desastres de la guerra.
Lot 9

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Due tavole da Los desastres de la guerra.

1810-1820 [V edizione, 1923].
 Acquaforte, bulino, puntasecca, brunitoio, lavis. mm 155x203/2044. Foglio: 245/247x335/340.  Harris,  [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Due tavole da Navis stultifera.
Lot 10

Due tavole da Navis stultifera.

Basilea: Nicolaum Lamparter, 1507.
1. De se iactantibus (recto). De stultis ludo intentis (verso). Xilografia. mm 115x83/85. Foglio: mm 198x135. 2. [..]
Auction expired!!!
unsold
Charity in the cellar.
Lot 11

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764) [da]

Charity in the cellar.

London: Baldwin and Cradock., 1837.
Bulino. mm 395x432. Foglio: mm 478x645. Tavola da un dipinto di william Hogarth incisa da  William [..]
Auction expired!!!
unsold
Dio Padre crea il cielo e la terra.
Lot 12

Jan Harmensz Muller (Amsterdam, 1571 - 1628)

Dio Padre crea il cielo e la terra.

1589.
Bulino. mm 260x263.  Bartsch, III, 35. New Hollstein (Dutch & Flemish) , 35. Con la firma e la responsabilità [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Christi se transfigurantis imago... / La trasfigurazione sul Monte Tabor.
Lot 13

Johannes I (Jan) Sadeler (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600) [excudit]

Christi se transfigurantis imago... / La trasfigurazione sul [..]

Post 1573.
Bulino. mm 295x194. Dall'originale incisio da Cornelis Cort nel 1573 ( New Hollstein, 54). Il soggetto è [..]
Auction expired!!!
unsold
Ultima etas mundi / Il Giudizio Universale [folio CCLXV verso].
Lot 14

Hartmann Schedel (Norimberga,, 1440 - 1514)

Ultima etas mundi / Il Giudizio Universale [folio CCLXV ve [..]

Nuremberg: Anton Koberger, 1493 [edizione tarda].
Xilografia. 362x228. Foglio: mm 440x302. Da Liber chronicarum. Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Cinque tavole da Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae Bestiariorum: & mutuae Bestiarum,...
Lot 15

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Cinque tavole da Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae [..]

Anversa: Philips Galle excudit, 1580-1596.
Bulino. mm 195/205x260/270. Foglio: mm 207x266/275.  Frontespizio . New Hollstein, 465. / Jan Collaert [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Cinque tavole da Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae Bestiariorum: & mutuae Bestiarum,...
Lot 16

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Cinque tavole da Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae [..]

Anversa: Philips Galle excudit, 1580-1596.
Bulino. mm 195/205x260/270. Foglio: mm 207x266. Carel Collaert (excud.). Caccia alla volpe. New Hollstein, [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Cinque tavole da Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae Bestiariorum: & mutuae Bestiarum,...
Lot 17

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Cinque tavole da Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae [..]

Anversa: Philips Galle excudit, 1580-1596.
Bulino. mm 195/205x260/270. Foglio: mm 207x266. Carel van Mallery. Un soldato romano lotta con uno degli elefanti [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Cinque tavole da Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae Bestiariorum: & mutuae Bestiarum,...
Lot 18

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Cinque tavole da Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae [..]

Anversa: Philips Galle excudit, 1580-1596.
Philips Galle. Caccia al leone a cavallo. New Hollstein, 424. / Jan Collaert I. Caccia al leone con le coperte [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Due studi per figura seduta.
Lot 19

Due studi per figura seduta.

XVII secolo
Penna e inchiostro bruno su traccia di matita di grafite, carta vergellata sottile con parte di filigrana "fiore [..]
Auction expired!!!
unsold
Madonna col Bambino (La Madonna del Granduca).
Lot 20

Madonna col Bambino (La Madonna del Granduca).

Olio su tela. cm 76x52. Esercitazione di anonimo della fine del XVIII secolo sulla Madonna del Granduca di [..]
Auction expired!!!
unsold
Lotto composto di 2 studi neoclassici.
Lot 21

Pietro Benvenuti (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844) [attribuito a]

Lotto composto di 2 studi neoclassici.

1) Studio di panneggio. Matita nera con rialzi a biacca su carta preparata. mm 445x265. 2) Studio di testa [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Due stendardi dipinti con anatre e gru.
Lot 22

Due stendardi dipinti con anatre e gru.

Pennello e acquerello a colori su tela applicata a carta di riso. Bastoni in legno con teste decorate per avvolgere [..]
Auction expired!!!
unsold
Undici tavole da Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi (Le cinquantatre stazioni della Tokaido o Grande Tôkaidô.
Lot 23

Utagawa Hiroshige I (And? Tokutar?) (Yayosu Quay, Edo, 1797 - 1858)

Undici tavole da Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi (Le cinquantatre [..]

1833?34 (Tenpô 4?5) [edizione inizio XX secolo].
Tecnica: nishiki-e (xilografia a colori). Formato: ôban orizzontale. mm 218/224×341/355. Foglio: [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Cinque tavole da (Katsushika Iitsu iboku) Hokusai manga shohen-jûgohen.
Lot 24

Katsushika Hokusai (Edo, 1760 - 1849) [da]

Cinque tavole da (Katsushika Iitsu iboku) Hokusai manga sh [..]

Rutland & Tokyo: Charles E. Tuttle Company, 1958.
Xilografia in bianco, nero, grigio e rosa. mm 177x128/248. Cinque tavole, tre doppie e due singole, quattro [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Toscane / Principaute de Piombino.
Lot 25

Toscane / Principaute de Piombino.

XI.X secolo
Incisione in acciaio. mm 540x685. Foglio: mm 564x800. Grande tavola geografica della Toscana con il principato [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lotto di 27 Carte idrografiche del Regno d'Italia .
Lot 26

Lotto di 27 Carte idrografiche del Regno d'Italia .

Roma: R. Stabilimento cartografico C. Virano, 1887-1889.
Cromolitografia. mm 440x415. Foglio: mm 620x705. Lotto di 27 Carte idrografiche del Regno d'Italia (Ministero [..]
Auction expired!!!
unsold
Polesino di Rovigo.
Lot 27

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Polesino di Rovigo.

Amsterdam: Johannes Blaeu, 1664-1665
Incisione in rame in coloritura. mm 388x503. Foglio: mm 555x647. Testo olandese al verso. Da Grooten Atlas, [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Ducato di Ferrara.
Lot 28

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Ducato di Ferrara.

Amsterdam: 1662-1665.
Incisione in rame in coloritura. mm 383x500. Foglio: mm 480x578. Testo latino al verso. Mappa del territorio [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Castrum et Oppidum Dulcis-Aquae / Delinea Civitatis Fossani In Principatu Pedemontii / Oppidi Saurgii, et Viae Regiae a Carolo Emanuele I.
Lot 29

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Castrum et Oppidum Dulcis-Aquae / Delinea Civitatis Fossani [..]

Amsterdam, 1682-1726.
Acquaforte. mm 485x580/700. Foglio: mm 533/550x640/740. Tre tavole da Theatrum Statuum Regiae Celsitudini Sabaudiae [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Porto Longone Forteresse de la Toscane, dans l'Isle d'Elbe.
Lot 30

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

,

Pierre Mortier (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711)

Porto Longone Forteresse de la Toscane, dans l'Isle d'Elbe [..]

Amsterdam: chez Pierre Mortier, 1704.
Incisione in rame. 520x575. Foglio: mm 525x622. Veduta di Porto Azzurro, come recita il cartiglio del titolo [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
1 / 30  of 43 LOTS