Auction 45 - I / Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Madonna col Bambino (La Madonna del Granduca).  - Auction Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 20

Madonna col Bambino (La Madonna del Granduca).

Olio su tela. cm 76x52. Esercitazione di anonimo della fine del XVIII secolo sulla Madonna del Granduca di Raffaello. Curiosa versione stilizzata della tela di Raffaello proveniente da collezione fiorentina dove era arrivata in dono da personaggio politico spagnolo di stanza a Firenze.

Reintelaiato ma in primatela.

Auction expired!!!
unsold: 480 €