Auction 45 - I / Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Lot 18

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Anversa: Philips Galle excudit, 1580-1596.

Philips Galle. Caccia al leone a cavallo. New Hollstein, 424. / Jan Collaert I. Caccia al leone con le coperte. New Hollstein, 472. / Jan Collaert II. Caccia alla pantera usando escrementi umani. New Hollstein, 473. / Jan Collaert II. Caccia alla pantera con l’uso di specchi. New Hollstein, 474. / Jan Collaert II. Caccia coccodrillo. New Hollstein, 482. Tre prove ben inchiostrate e nitide, due impressioni deboli. SI AGGIUNGONO: Id., Id., Sette tavole con evidenti difetti.

(12)

Fogli applicati ai quattro angoli a vecchi supporti in cartoncino verde. OPERE 1-5: esemplari rifilati alla battuta, visibile per brevi tratti, o all'interno. OPERE 6-12: impressioni deboli, diffuso ingiallimento del foglio, estese bruniture. Evidenti tracce d'uso strappi e fragilità.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 150 €