Auction 45 - I / Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Lot 23

Utagawa Hiroshige I (And? Tokutar?) (Yayosu Quay, Edo, 1797 - 1858)

Undici tavole da Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi (Le cinquantatre stazioni della Tokaido o Grande Tôkaidô.

1833?34 (Tenpô 4?5) [edizione inizio XX secolo].

Tecnica: nishiki-e (xilografia a colori). Formato: ôban orizzontale. mm 218/224×341/355. Foglio: mm 258/262x374/378. Firma: Hiroshige ga. Editore: Takenouchi Magohachi (Hoeidô) (la tavola 26 in coedizione con Tsuruya Kiemon (Senkakudô)). Censura: Kiwame (solitamente in edizione coeva al margine sinistro, qui non presente). Data: 1833–34 (Tenpô 4–5), edizione databile ai primi anni del XX secolo. 1. Nihonbashi, gyôretsu furidashi (Partenza della processione Daimy?) /10. Odawara, Sakawagawa (Il fiume Sakawa) / 13. Numazu, Tasogare-zu (Al crepuscolo) / 17. Yui (Passo Satta) / 20. Fuchu (Il fiume Abekawa) / 23. Fujieda, Jimba tsugitate (Il cambio dei cavalli) / 26. Nissaka, Sayiny nako yuma (Passo del Monte Sayo) / 31. Maisaka, Imagiri shinkei (Veduta di Punta Imagiri)/34. Futakawa (Altopiano delle scimmie) / 40. Chiryû,shuka uma ichi (Fiera dei cavalli di inizio estate)/49. Sakanoshita (Il Monte Fudesuta).

(11)

Fogli integri con margini come in origine. Tutti presentano un forellino ai quattro angoli. Una piccola mancanza di carta al margine inferiore di una tavola. Lievi tracce d'uso e minimi difetti.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 375 €