Auction 45 - I / Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Lot 1

Autori vari

Lotto di oltre duecento incisioni di autori dal XVI al XIX secolo.

1500-1800.

Acquaforte, bulino, maniera nera, tecniche e dimensioni varie. Composizione lotto: 12 litografie di costumi piemontesi (Garnier Valenti , Torino Maggi, 1860 ca.)  +  2 incisioni a colori d'epoca (Costumi Val Sesia e Gressoney) di Antonio Maria Stagnon, Torino 1780 ca. + 1 incisione in rame di Jean Jacques Boissard ( 1533-1598) Costumi Piemontesi  / Album composito con 18 tavole sec XVI° e XVII°: 12 tavole con vasi antichi ornamentali + 6 tavole di Jean LePautre con soggetti ornamentali / 53 incisioni di piccolo formato sec XVII°:  38 incisioni di G.Perelle (1603-1677) di vario formato in gran parte senza margini + 13 incisioni in rame di G. Perelle di medio formato con margini + 2 Incisioni di Israel Sylvestre / 14 piccole tavole oblunghe con soggetti di caccia (maniera di Stefano Della Bella) + 2 Tavole con paesaggi Callot + 2 tavole di Hogarth / 17 ritratti/figure: 4 ritratti di Reali (De Larmessin 1680) acquarellate a mano d'epoca + 13 incisioni a colori tedesche di fine sec XVIII°, raffiguranti personaggi notabili e maschere. / 14 scene bibliche incise da Jan van der Straet (1523-1605) + 2 paesaggi di Johan Sadeler (1550-1600) / 12 incisioni grandi di paesaggi antichi di G.Perelle (1603-1677) / 12 incisioni sec XVIII°: 2 incisioni di Hertel da paesaggi di Zuccarelli + 2 incisioni da architetture di G.Pannini + 4 incisioni bucoliche di D.Dankaert da Berchem. + 4 incisioni paesaggi  di AA.VV. francesi. / 4 incisioni all'acquatinta in seppia di soggetto militare di G.P.Rugendas (Roma 1694) + 4  incisioni di B. Audran (1661-1721) da soggetti di Francesco Albani / 4 incisioni in rame di grandi dimensioni (circa cm 50x70) di Thomas Cook (1744-1818) da soggetti di William Hogarth (1697-1764) editi a Londra 1796/97 raffiguranti la suite completa delle 4 parti della giornata (Morning-Noon-Evening-Night) / 3 incisioni di  grandi dimensioni tratte da L'Académie de l'épée, de Girard Thibault d'Anvers, 1628 / 8 piccole incisioni con soggetti mitologici di fine sec XVIII° e primo XIX° / 4 incisioni del secolo XVI° / 12 incisioni varie dei sec. XVII e XVIII°/ 18  incisioni varie del sec. XVIII°.

(218)

Complessivamente tutti i fogli si presentano senza gravi difetti di conservazione.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 1500 €