Auction 45 - I / Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Lot 2

Louis François du Bouchet de Sourches (Parigi, 1645 - 1716)

Raccolta di dieci incisioni dalla serie Diverses figures.

A Paris, chez Langlois, XVII secolo.

Acquaforte. mm 98x133. Foglio: mm 200x280. Dieci tavole da una serie di 12, tutte monogrammate in basso a sinistra e numerate in basso a destra da 1 a 10, con a sinistra il monogramma a lettere interlacciate e al centro l'indirizzo di Nicolas Langlois. Alla tavola 5 in ovale sul rudere a sinistra il titolo frammentario "Diver figur". Belle impressioni su carta vergellata sottile con filigrana "stemma quadripartito e piccoli gigli".

(10)

Fogli integri con ampi margini. Minime macchie e aloni o ingiallimenti di lieve entità.

Auction expired!!!
unsold: 80 €