Auction 45 - I / Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
 Hartmann Schedel  (Norimberga,, 1440 - 1514) : Ultima etas mundi / Il Giudizio Universale [folio CCLXV verso].  - Auction Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 14

Hartmann Schedel (Norimberga,, 1440 - 1514)

Ultima etas mundi / Il Giudizio Universale [folio CCLXV verso].

Nuremberg: Anton Koberger, 1493 [edizione tarda].

Xilografia. 362x228. Foglio: mm 440x302. Da Liber chronicarum. Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer e Sebastian Kammermeister, 12 luglio 1493. Tavola tra le più ricercate della Cronaca mostra Cristo, giudice e salvatore di anime, in trono su un arcobaleno, il globo ai suoi piedi e ai lati della testa il giglio e la spada. Maria e Giovanni Battista pregano al suo fianco per i defunti che risorgono dalle tombe, la maggior parte di loro si unisce al seguito dei beati verso il paradiso dove Pietro li attende al cancello con la chiave, mentre i dannati vengono trascinati all'inferno dai diavoli.Tra i primi libri stampati e sicuramente il più ampiamente illustrato del XV secolo, la Cronaca vide coinvolte negli intagli e nella redazione del progetto molte personalità tra le quali il pittore ed incisore Michael Wohlgemut (Norimberga 1434-1519) e il suo figliastro Wilhelm Pleydenwurff (Norimberga c. 1450-1494); lo stampatore Anton Koberger (Norimberga ca. 1440-1513), gli editori e mecenati Sebald Schreyer (Norimberga 1446-1520) e Sebastian Kammermaister (1446-1503).

Foglio integro su tre lati, in basso estesa lacuna reintegrata con carta al verso. Minori difetti.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 175 €