Auction 45 - I / Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Lot 29

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Castrum et Oppidum Dulcis-Aquae / Delinea Civitatis Fossani In Principatu Pedemontii / Oppidi Saurgii, et Viae Regiae a Carolo Emanuele I.

Amsterdam, 1682-1726.

Acquaforte. mm 485x580/700. Foglio: mm 533/550x640/740. Tre tavole da Theatrum Statuum Regiae Celsitudini Sabaudiae Ducis, Pedemontii Principis... La prima edizione di questa monumentale opera uscì ad Amsterdam [Haeredes Ioannis Blaeu] nel 1682, seguirono altre edizioni nel 1693, 1697, 1700, 1725 e 1726. Illustrata  da  142  tavole  incise  in  rame,  in  gran  parte  su  doppio  o  triplo  foglio,  raffiguranti  ritratti,  carte  geografiche,  piante topografiche  e  vedute  prospettiche  di  Torino  e  di  città  e  paesi  del  Piemonte  e  della  Savoia.  I  disegni  per  i  rami  furono  eseguiti  da Giovenale Boetto, Simone Formento, Federico Guazzo, Carlo Morello e Giovanni Tommaso Borgonio.

Fogli integri con margini originari. Piega verticale al centro con brachetta di legatura. Su una tavola diffuso ingiallimento da esposizione. Lievi difetti.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 188 €