Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Auction 45 - I

Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Sezioni Prima Parte:
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia
Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy




IMPORTANTE: E' possibile richiedere un report dello stato conservativo dei lotti contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Exhibition
By appointment from 29 to 30 June and from 3 to 7 July.
Write to condition@gonnelli.it for additional information and images
Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART]
order by:
Lot Author Price

All categories

List display Grid display
1 / 30  of 43 LOTS
Lot 1

Lotto di oltre duecento incisioni di autori dal XVI al XIX secolo.

1500-1800.
Acquaforte, bulino, maniera nera, tecniche e dimensioni varie. Composizione lotto: 12 litografie di costumi piemontesi [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 2

Raccolta di dieci incisioni dalla serie Diverses figures.

A Paris, chez Langlois, XVII secolo.
Acquaforte. mm 98x133. Foglio: mm 200x280. Dieci tavole da una serie di 12, tutte monogrammate in basso a sinistra [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 3

Episodi della vita di San Filippo Neri.

In Roma: per Gio. Francesco Buagni, 1703.
Volumetto in cartonato marmorizzato mm 157x120 contenente 44 piccole tavole, applicate a pieno su altrettante [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 4

Ingegno, è ardire (Iniziale I).

Firenze: Giacomo Moro, [1797].
Bulino. mm 295x225. Foglio: mm 335x250. Lettera iniziale "I" da  Alfabeto di lettere iniziali [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 5

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Ni mas ni menos.

1799 [V edizione, 1881-1886].
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 198x151. Foglio: mm 340x240. Harris , 76. Con il titolo [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 6

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Que guerrero! (Disparate conocido).

Parigi: François Liénard, 1877.
Acquaforte e acquatinta. mm 241x350. Foglio: mm 303x443. Harris, 266. Con la firma e il titolo a caratteri [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 7

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Quattro tavole da Los desastres de la guerra.

1810-1820 [VII edizione, 1937].
Acquaforte, bulino, puntasecca, brunitoio, lavis. mm 150/170x210/254. Foglio: 274/283x353/368. Harris, 123, [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 8

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Quattro tavole da Los desastres de la guerra.

1810-1820 [II edizione, 1892].
Acquaforte, bulino, puntasecca, brunitoio, lavis. mm 155/175x210/254. Foglio: 235/237x312/316.  Harris,  [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 9

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Due tavole da Los desastres de la guerra.

1810-1820 [V edizione, 1923].
 Acquaforte, bulino, puntasecca, brunitoio, lavis. mm 155x203/2044. Foglio: 245/247x335/340.  Harris,  [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 10

Due tavole da Navis stultifera.

Basilea: Nicolaum Lamparter, 1507.
1. De se iactantibus (recto). De stultis ludo intentis (verso). Xilografia. mm 115x83/85. Foglio: mm 198x135. 2. [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 11

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764) [da]

Charity in the cellar.

London: Baldwin and Cradock., 1837.
Bulino. mm 395x432. Foglio: mm 478x645. Tavola da un dipinto di william Hogarth incisa da  William [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 12

Jan Harmensz Muller (Amsterdam, 1571 - 1628)

Dio Padre crea il cielo e la terra.

1589.
Bulino. mm 260x263.  Bartsch, III, 35. New Hollstein (Dutch & Flemish) , 35. Con la firma e la responsabilità [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 13

Johannes I (Jan) Sadeler (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600) [excudit]

Christi se transfigurantis imago... / La trasfigurazione sul Monte Tabor.

Post 1573.
Bulino. mm 295x194. Dall'originale incisio da Cornelis Cort nel 1573 ( New Hollstein, 54). Il soggetto è [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 14

Hartmann Schedel (Norimberga,, 1440 - 1514)

Ultima etas mundi / Il Giudizio Universale [folio CCLXV verso].

Nuremberg: Anton Koberger, 1493 [edizione tarda].
Xilografia. 362x228. Foglio: mm 440x302. Da Liber chronicarum. Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 15

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Cinque tavole da Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae Bestiariorum: & mutuae Bestiarum,...

Anversa: Philips Galle excudit, 1580-1596.
Bulino. mm 195/205x260/270. Foglio: mm 207x266/275.  Frontespizio . New Hollstein, 465. / Jan Collaert [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 16

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Cinque tavole da Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae Bestiariorum: & mutuae Bestiarum,...

Anversa: Philips Galle excudit, 1580-1596.
Bulino. mm 195/205x260/270. Foglio: mm 207x266. Carel Collaert (excud.). Caccia alla volpe. New Hollstein, [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 17

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Cinque tavole da Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae Bestiariorum: & mutuae Bestiarum,...

Anversa: Philips Galle excudit, 1580-1596.
Bulino. mm 195/205x260/270. Foglio: mm 207x266. Carel van Mallery. Un soldato romano lotta con uno degli elefanti [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 18

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Cinque tavole da Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae Bestiariorum: & mutuae Bestiarum,...

Anversa: Philips Galle excudit, 1580-1596.
Philips Galle. Caccia al leone a cavallo. New Hollstein, 424. / Jan Collaert I. Caccia al leone con le coperte [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 19

Due studi per figura seduta.

XVII secolo
Penna e inchiostro bruno su traccia di matita di grafite, carta vergellata sottile con parte di filigrana "fiore [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 20

Madonna col Bambino (La Madonna del Granduca).

Olio su tela. cm 76x52. Esercitazione di anonimo della fine del XVIII secolo sulla Madonna del Granduca di [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 21

Pietro Benvenuti (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844) [attribuito a]

Lotto composto di 2 studi neoclassici.

1) Studio di panneggio. Matita nera con rialzi a biacca su carta preparata. mm 445x265. 2) Studio di testa [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 22

Due stendardi dipinti con anatre e gru.

Pennello e acquerello a colori su tela applicata a carta di riso. Bastoni in legno con teste decorate per avvolgere [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 23

Utagawa Hiroshige I (And? Tokutar?) (Yayosu Quay, Edo, 1797 - 1858)

Undici tavole da Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi (Le cinquantatre stazioni della Tokaido o Grande Tôkaidô.

1833?34 (Tenpô 4?5) [edizione inizio XX secolo].
Tecnica: nishiki-e (xilografia a colori). Formato: ôban orizzontale. mm 218/224×341/355. Foglio: [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 24

Katsushika Hokusai (Edo, 1760 - 1849) [da]

Cinque tavole da (Katsushika Iitsu iboku) Hokusai manga shohen-jûgohen.

Rutland & Tokyo: Charles E. Tuttle Company, 1958.
Xilografia in bianco, nero, grigio e rosa. mm 177x128/248. Cinque tavole, tre doppie e due singole, quattro [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 25

Toscane / Principaute de Piombino.

XI.X secolo
Incisione in acciaio. mm 540x685. Foglio: mm 564x800. Grande tavola geografica della Toscana con il principato [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 26

Lotto di 27 Carte idrografiche del Regno d'Italia .

Roma: R. Stabilimento cartografico C. Virano, 1887-1889.
Cromolitografia. mm 440x415. Foglio: mm 620x705. Lotto di 27 Carte idrografiche del Regno d'Italia (Ministero [..]
Auction expired!!!
unsold
Lot 27

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Polesino di Rovigo.

Amsterdam: Johannes Blaeu, 1664-1665
Incisione in rame in coloritura. mm 388x503. Foglio: mm 555x647. Testo olandese al verso. Da Grooten Atlas, [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 28

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Ducato di Ferrara.

Amsterdam: 1662-1665.
Incisione in rame in coloritura. mm 383x500. Foglio: mm 480x578. Testo latino al verso. Mappa del territorio [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 29

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Castrum et Oppidum Dulcis-Aquae / Delinea Civitatis Fossani In Principatu Pedemontii / Oppidi Saurgii, et Viae Regiae a Carolo Emanuele I.

Amsterdam, 1682-1726.
Acquaforte. mm 485x580/700. Foglio: mm 533/550x640/740. Tre tavole da Theatrum Statuum Regiae Celsitudini Sabaudiae [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lot 30

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

,

Pierre Mortier (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711)

Porto Longone Forteresse de la Toscane, dans l'Isle d'Elbe.

Amsterdam: chez Pierre Mortier, 1704.
Incisione in rame. 520x575. Foglio: mm 525x622. Veduta di Porto Azzurro, come recita il cartiglio del titolo [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
1 / 30  of 43 LOTS