Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

List display
451 / 480  of 962 LOTS
Concerto / per Piano Forte / con tutta orchestra [?].
Lot 927

Non datato [primi anni del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Parti d'orchestra (Pianoforte, Violino I e II di ripieno, Violino I e II obbligato, Corno [..]
Raccolta di 17 Ouverture tratte da opere del compositore pesarese.
Lot 948

Raccolta di 17 Ouverture tratte da opere del compositore p [..]

Non datate [prima metà del XIX secolo].
Manoscritti musicali. Completi. Spartiti per pianoforte. Manoscritti a inchiostro nero su carta a mano con 10 [..]
La Dafne [?] Nuovamente stampata in occasione delle felicissime nozze del Signor marchese Pier Francesco Rinuccini [?] con la nobil donzella la Signora Teresa Antinori.
Lot 941

La Dafne [?] Nuovamente stampata in occasione delle felicissime [..]

Firenze, Borgognissanti 1810.
In 4° (285x210 mm). Pagine 62. Esemplare a fogli sciolti. Carte non tagliate. SI AGGIUNGE: Id., Il Narciso [..]
Lettera autografa firmata inviata a Giuseppe Bertoldi, Ispettore delle R. Scuole di Torino.
Lot 942

Lettera autografa firmata inviata a Giuseppe Bertoldi, Ispettore [..]

Datata 6 agosto 1853.
Solfeggi / a voce di Tenore / coll?Accompagnamento di Basso, con Numerica / del Celebre P.e M.o Martini Min[ore] Con[ventuale] [?].
Lot 912

Solfeggi / a voce di Tenore / coll?Accompagnamento di Basso, [..]

SI AGGIUNGE: Basili Andrea . Musica Universale / Armonico pratica / […] / Opera / utile per i studiosi [..]
Lettera autografa firmata inviata all'editore musicale Peters di Lipsia.
Lot 909

Lettera autografa firmata inviata all'editore musicale Peters [..]

Datata 10 novembre 1825, Vienna.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso . Al verso anche il nome del destinatario. [..]
Lunga citazione musicale autografa (8 battute) della romanza 'Stelle d'oro!'. Con dedica e firma.
Lot 899

Lunga citazione musicale autografa (8 battute) della romanza [..]

Datata Londra, 9 gennaio 1892.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto . Spartito per canto e pianoforte. Dimensioni: 210x275 [..]
Lavorare stanca.
Lot 656

Lavorare stanca.

Torino: Einaudi, 1943.
In-8° (mm 210x150). Pagine 179. Esemplare con qualche fioritura, altrimenti ottime condizioni. Brossura editoriale [..]
Poesie Disperse.
Lot 647

Poesie Disperse.

Roma: Carra, 1914.
In-8° (mm 190x125). Pagine 119. Esemplare in barbe. Qualche fioritura e leggermente allentato. Brossura editoriale [..]
Forte come un leone. Confidenze.
Lot 599

Roma: Documento, 1944.
In-8° grande (mm 240x170). Pagine 34. Esemplare n. 32 su una tiratura complessiva di 300 copie. Corredano [..]
BÏf§zf+18. Simultaneità e chimismi lirici. Nuova edizione accresciuta.
Lot 697

BÏf§zf+18. Simultaneità e chimismi lirici. Nuova edizione [..]

Firenze: Vallecchi, 1919.
3 opere in 1 volume in-8° (mm 182x122). Pagine 110, [2] bianche, 8 di catalogo Vallecchi, con 1 ritratto [..]
Gli sguardi, i fatti e senhal.
Lot 716

Pieve di Solino: Tipografia di Vincenzo Bernardi, 1969.
In-8° (mm 240x155). Pagine 12. Esemplare parte di una tiratura complessiva di 500 copie. Qualche fioritura [..]
De profundis clamavi ad te.
Lot 709

De profundis clamavi ad te.

Florence: Edition de la Revue du Nord, 1905.
In-8° (mm 225x165). Pagine 110. Frontespizio con xilografia. All'interno 7 tavole del pittore Giovanni Costetti [..]
Ammonizione ed altre poesie.
Lot 681

Ammonizione ed altre poesie.

Trieste: Tipografia Sociale, 1932.
Il mestiere di vivere.
Lot 658

Il mestiere di vivere.

Torino: Einaudi, 1952.
In-8° (mm 215x155). Pagine 407, [9]. Esemplare in ottimo stato con brossura editoriale illustrata a colori [..]
Catalogus van een gedeelte van 't uitmuntend en overheerlyk kabinet kunstige schilderyen. Meestendeels van de allerbeste en voornaamste Nederlandsche meeters. By een verzameld door den banquier Jaques Bergeon.
Lot 31

Catalogus van een gedeelte van 't uitmuntend en overheerlyk [..]

(Al colophon:) In 's Gravenhage: by Jacobus van Karnebeek, 1773.
In-4° (mm 238x178). Pagine 68 con 25 bellissime tavole incise in rame fuori testo con ritratti di pittori [..]
Lot 109

Della vera disciplina, et arte militare sopra i Comentari [..]

In Venetia: appresso Vittorio Baldini, 1582.
In-folio (mm 303x205). Pagine 206, 1 carta bianca. Frontespizio e testo inquadrati da cornice tipografica incisa [..]
Lot 75

Ad statutum Florentinum De modo procedendi in civilibus, i [..]

In-folio (mm 330x218). Pagine [8], 472, 102 (di Index ), [2]. Frontespizio con grande vignetta alle armi dei [..]
Maximes et Réflexions morales.
Lot 172

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1796.
In-4° (mm 306x230). Pagine [4], XXIII, [1], 147, [1]. Edizione stampata in sole 250 copie in quarto. Lievi [..]
Oeuvres. Tome Premier (-second).
Lot 167

A Paris: De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1789.
2 volumi in-4° (mm 308x230). Pagine XXXI, [1], 447, [1]; [4], 440. Contiene la carta con il Brevet. Uno dei [..]
Lot 158

Disquisitionum magicarum libri sex, quibus continetur accurata [..]

Venetiis: apud Iacobum Sarzinam, 1640.
In-4° (mm 230x155). Pagine [24], 768, [92], l'ultima bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con [..]
Opera.
Lot 220

Opera.

In Parmae: ex regio typographeo, 1793.
In-4° (mm 215x140). Pagine [2], XXI, [1], 376. Lievi fioriture e gore d'acqua marginali, altrimenti buono [..]
Memorie storiche della nobile famiglia Bevilacqua.
Lot 196

Parma: dalla Reale Stamperia, 1779.
In-4° (mm 262x200). Pagine 8, XXIV, 266, [2] con 1 grande stemma inciso in rame da Patrini in antiporta, [..]
Le Temple de Gnide. Suivi d'Arsace et Isménie.
Lot 270

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, l'An IV de la République 1796.
In-4° (mm 308x230). Pagine [4], 165, [3] senza le 7 tavole di Peyron ma in ottimo stato. Edizione stampata [..]
Lot 225

Troisième jeu de cartes historiques, contenant un abrégé de [..]

A Lille: [Chez Vanackere], [1805].
Primato. Lettere ed Arti d'Italia (-tutto il pubblicato).
Lot 521

Milano: Anonima periodici italiani, 1940-1943.
4 annate in 3 volumi in-folio (mm 350x250). Dal n. 1 (1940) al n. 15-16 (1943). Pagine 23 a fascicolo. Ottimo [..]
Ah! Cruel,...  J'aime. Prima stampa della Scena V dell'atto II dalla Fedra [...] nella traduzione inedita di Giuseppe Ungaretti con 7 litografie originali di Enzo del Prato e Gianni Polidori.
Lot 304

Ah! Cruel,... J'aime. Prima stampa della Scena V dell'atto [..]

Roma: Le edizioni d'argo, 1949.
In-4° (mm 332x272). Carte [16] a fogli sciolti con 7 litografie originali acquerellate di Del Prato e Polidori [..]
Poesie scelte in dialetto milanese; edizione illustrata.
Lot 296

In Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842.
In-8° grande (mm 250x170). Pagine [2], 460, [4]. Antiporta in seppia e frontespizio con vignetta incisa in [..]
Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale [...]. Volume VI. Della Turchia, della Caldea, dell'Assiria, Mesopotamia, Siria, Palestina, Georgia, Isola di Cipro, Rodi.
Lot 314

Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, [..]

In Venezia: Presso Giambattista Albrizzi Q. Gir., 1736.
In-8° (mm 175x115). Pagine [16], 728, con 16 carte di tavole anche più volte ripiegate incise in rame [..]
Origine de cavalieri...
Lot 316

Origine de cavalieri...

In Venetia: appresso Camillo e Rutilio Borgominieri, 1566.
In-8° (mm 145x90). Carte [8], 152, con marca dello stampatore al frontespizio, capilettera figurati e 4 illustrazioni [..]
451 / 480  of 962 LOTS