Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

391 / 420  of 962 LOTS
Lot 572
Lotto di 14 libri di scrittori veneti

Sottovoce Zio Matteo.

Roma: Mondadori, 1922.
In-8° (mm 190x130). Pagine 280 con numerosi disegni a firma Sto (Sergio Tofano). Esemplare in barbe lievemente [..]
Lot 571

Crepapelle. Risate.

Roma: Impresa Editoriale Ugoletti, 1919.
In-16° (mm 190x135). Pagine [6], 159, [5]. Piccolo lavoro di tarlo alla prima carta bianca ma esemplare intonso [..]
Lot 570

Città veloce.

In Roma: Società Editrice 'La Voce', 1919.
In-8° grande (255x170). Pagine 73, [3]. Esemplare n. 521 su una tiratura complessiva di 550 copie. Qualche [..]
Lot 569

Ponti sull'oceano. Versi liberi e parole in libertà.

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914.
In-8° (mm 205x145). Pagine 172, [4]. Esemplare in barbe con qualche fioritura e minime mancanze ad alcuni [..]
Lot 568

Il Canto dei Motori.

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1912.
In-16° grande (mm 190x160). Pagine 199, [7]. Esemplare con minime fioriture, altrimenti ottimo stato. Brossura [..]
Lot 567

La Vita. Verona - L'Esposizione d'Arte Moderna al Museo civico: Donati, Longoni, Mattiolli, Beraldini, Zancolli [...] Casorati, Zamboni, Prati, Capri.

Non datato ma 1920 circa.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 290x207). 6 fogli sciolti numerati scritti al recto in inchiostro bruno, [..]
Lot 566

Opera aperta. Forma e indeterminazione nelle poetica contemporanee.

Milano: Bompiani, 1962.
In-8° (mm 210x130). Pagine 370, [4]. Esemplare in ottimo stato con brossura editoriale e sovraccoperta.&n [..]
Lot 565
Con dedica autografa dell'Autore

88ma Mostra Depero. Pittura e arte applicata 1915-1951, prima presentazione di pittura nucleare.

Rovereto: Manfrini, [1951].
In-8° (mm 226x160). Carte [38] con 34 illustrazioni in 17 carte di tavole, di cui una a colori in antiporta [..]
Lot 564

Il fanalino della Battimonda.

Firenze: Edizioni di Rivoluzione, 1940.
In-8° (mm 190x120). Pagine 96. Esemplare n. 131 su una tiratura complessiva di 320 copie. Esemplare in ottime [..]
Lot 563

Il ricordo della Basca.

Firenze: Edizioni Parenti, 1938.
In-8° (mm 200x130). Pagine 187, [4]. Esemplare n. 87 su una tiratura complessiva di 200 copie. In barbe con [..]
Lot 562
Con dedica autografa di De Pisis

La città dalle cento meraviglie.

Roma: Casa d'Arte Bragaglia, 1920.
In-8° (mm 220x155). Pagine 171, [1]. Esemplare in barbe lievemente brunito. Brossura editoriale acquarellata [..]
Lot 561
Lotto di 16 libri di poesia

Amori Ac Silentio Sacrum.

Roma: Editore Adolfo De Bosis, 1900.
In-4° grande (mm 290x230). Pagine IV+184. Frontespizio e antiporta incisi in legno. Esemplare in barbe con [..]
Lot 560

Notturno.

Roma: Edizione dell'Oleandro, 1934.
In-8° (mm 190x120). Pagine XVI, 339. Esemplare in barbe con minime fioriture, altrimenti ottimo stato. Taglio [..]
Lot 559

Opera Omnia.

In Verona: impressa nelle Officine di Arnoldo Mondadori Officina Bodoni, 1927-1936.
51 volumi in-8° (mm 240x165). Esemplare n. 395, uno dei 2501 stampati su carta velina di Fabriano su una [..]
Lot 558

Laudi del cielo del mare della terra e degli eroi. Vol. I (-II).

In Milano: Fratelli Treves, 1903-1904.
2 volumi in-4° (mm 240x175). Pagine [10], 314, [4]; [10], 437, [3]. Frontespizio illustrato inciso in legno [..]
Lot 557

Francesca da Rimini. Tragedia.

Milano: Treves, 1902.
In-8° grande (mm 235x175). Pagine [16], 289, [3]. Frontespizio entro bella bordura architettonica, capilettera [..]
Lot 556

Isaotta Guttadauro ed altre poesie.

Roma: Editrice La Tribuna, 1886.
In-8° (mm 235x160). Pagine 293, [3] con antiporta e 21 fototipie fuori testo. Esemplare n. 1118 di un'edizione [..]
Lot 555

Perché ho ucciso mia moglie.

Milano: Facchi, 1918.
In-16° (mm 190x130). Pagine 199, [1]. Timbro al frontespizio. Esemplare in barbe in ottimo stato. Brossura [..]
Lot 554

Liriche.

Napoli: Ricciardi, 1909.
In-8° (mm 190x130). Pagine 118. Tavola in antiporta raffigurante il busto dell'Autore. Tiratura unica di [..]
Lot 553
6 libri della collana Girasole

La terra e i contadini.

In Firenze: Vallecchi, 1946.
In-8° grande (mm 235x165). Pagine 51, [6] con 6 illustrazioni in bianco e nero di Filippo De Pisis. Esemplare [..]
Lot 552
22 opere di scrittori toscani

6 storielle di nòvo cònio.

Firenze: Libreria della Voce, 1917.
In-16° (mm 195x140). Pagine 140. Esemplare in barbe stampato su carta celeste. Qualche fioritura, ma ottimo [..]
Lot 551

La Casa di via Valadier.

Torino: Einaudi, 1956.
In-8° (195x130). Pagine 170. Esemplare in ottime condizioni con lievi fioriture. Legatura editoriale con [..]
Lot 550
5 scritti di autori pugliesi

Piccolo Canzoniere amoroso.

Milano: Electa, 1957.
In-8° (mm 240x145). Pagine [4], 18, [10] con 18 disegni di Gian Luigi Giovanola. Esemplare n. 292 su una [..]
Lot 549
5 opere della collana 'Lo Specchio'

Solitario in Arcadia.

Milano: lo Specchio, 1947.
In-16° (mm 190x125). Pagine 196. Esemplare in ottimo stato. Brossura editoriale. SI AGGIUNGONO: Bassani [..]
Lot 548
Autori rondiani

Viaggi nel tempo.

Firenze: Vallecchi, 1920.
In-16° (mm 200x135). Pagine 138, [1], VIII. Esemplare in barbe con carta lievemente brunita e qualche fioritura. [..]
Lot 547

Prologhi.

Milano: Studio Editoriale Lombardo, 1916.
In-16° (mm 200x135). Pagine 96. Esemplare n. 234 su una tiratura complessiva di 350 copie. Sporadiche fioriture. [..]
Lot 546

Le cocottesche.

Napoli: Edizioni Giovani, Casa editrice P. Capone, s.d. [ma 1912].
In-16° (mm 180x130). Pagine 96 con autoritratto dell'Autore riprodotto in antiporta «per economia fotografica». [..]
Lot 545

Canti Orfici.

Alpignano: Alberto Tallone, 1986.
In-16° (mm 190x110). Pagine 176. Esemplare n. 386 su una tiratura complessiva di 425 copie. In perfetto stato [..]
EUR 60,00
Lot 544
12 prime edizioni di autori lombardi

La commediante veneziana.

Milano: Mondadori, 1936.
In-8° (mm 190x125). Pagine 388. Esemplare in barbe in buono stati di conservazione. Brossura editoriale originale [..]
Lot 543

Collezione di sabbia.

Milano: Garzanti, 1984.
In-8° (mm 210x135). Pagine 228 con [16] tavole fuori testo. Esemplare in ottimo stato. Brossura originale [..]
391 / 420  of 962 LOTS