Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

481 / 510  of 962 LOTS
Lot 277

In Bologna: per Constantino Pisarri, 1714.
In-4° (mm 245x175). Pagine 356. Vignetta xilografica al frontespizio, testatine, capilettera figurati e finalini [..]
Lot 270

Le Temple de Gnide. Suivi d'Arsace et Isménie.

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, l'An IV de la République 1796.
In-4° (mm 308x230). Pagine [4], 165, [3] senza le 7 tavole di Peyron ma in ottimo stato. Edizione stampata [..]
Lot 296

Poesie scelte in dialetto milanese; edizione illustrata.

In Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1842.
In-8° grande (mm 250x170). Pagine [2], 460, [4]. Antiporta in seppia e frontespizio con vignetta incisa in [..]
Lot 225

A Lille: [Chez Vanackere], [1805].
Lot 172

Maximes et Réflexions morales.

A Paris: De l'Imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1796.
In-4° (mm 306x230). Pagine [4], XXIII, [1], 147, [1]. Edizione stampata in sole 250 copie in quarto. Lievi [..]
Lot 167

Oeuvres. Tome Premier (-second).

A Paris: De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1789.
2 volumi in-4° (mm 308x230). Pagine XXXI, [1], 447, [1]; [4], 440. Contiene la carta con il Brevet. Uno dei [..]
Lot 158

Venetiis: apud Iacobum Sarzinam, 1640.
In-4° (mm 230x155). Pagine [24], 768, [92], l'ultima bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con [..]
Lot 196

Memorie storiche della nobile famiglia Bevilacqua.

Parma: dalla Reale Stamperia, 1779.
In-4° (mm 262x200). Pagine 8, XXIV, 266, [2] con 1 grande stemma inciso in rame da Patrini in antiporta, [..]
Lot 220

Opera.

In Parmae: ex regio typographeo, 1793.
In-4° (mm 215x140). Pagine [2], XXI, [1], 376. Lievi fioriture e gore d'acqua marginali, altrimenti buono [..]
Lot 109

In Venetia: appresso Vittorio Baldini, 1582.
In-folio (mm 303x205). Pagine 206, 1 carta bianca. Frontespizio e testo inquadrati da cornice tipografica incisa [..]
Lot 75

In-folio (mm 330x218). Pagine [8], 472, 102 (di Index ), [2]. Frontespizio con grande vignetta alle armi dei [..]
Lot 31

Catalogus van een gedeelte van 't uitmuntend en overheerlyk kabinet kunstige schilderyen. Meestendeels van de allerbeste en voornaamste Nederlandsche meeters. By een verzameld door den banquier Jaques Bergeon.

(Al colophon:) In 's Gravenhage: by Jacobus van Karnebeek, 1773.
In-4° (mm 238x178). Pagine 68 con 25 bellissime tavole incise in rame fuori testo con ritratti di pittori [..]
Lot 347

In Venetia: per Giovanni Varisco, & compagni, 1569.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 290x215). Carte [38] incluse due tabelle ripiegate. LEGATO CON: Id. , Applicamento [..]
Lot 316

Origine de cavalieri...

In Venetia: appresso Camillo e Rutilio Borgominieri, 1566.
In-8° (mm 145x90). Carte [8], 152, con marca dello stampatore al frontespizio, capilettera figurati e 4 illustrazioni [..]
Lot 314

Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale [...]. Volume VI. Della Turchia, della Caldea, dell'Assiria, Mesopotamia, Siria, Palestina, Georgia, Isola di Cipro, Rodi.

In Venezia: Presso Giambattista Albrizzi Q. Gir., 1736.
In-8° (mm 175x115). Pagine [16], 728, con 16 carte di tavole anche più volte ripiegate incise in rame [..]
Lot 304
Esemplare con firma autografa di Ungaretti

Ah! Cruel,... J'aime. Prima stampa della Scena V dell'atto II dalla Fedra [...] nella traduzione inedita di Giuseppe Ungaretti con 7 litografie originali di Enzo del Prato e Gianni Polidori.

Roma: Le edizioni d'argo, 1949.
In-4° (mm 332x272). Carte [16] a fogli sciolti con 7 litografie originali acquerellate di Del Prato e Polidori [..]
Lot 521

Primato. Lettere ed Arti d'Italia (-tutto il pubblicato).

Milano: Anonima periodici italiani, 1940-1943.
4 annate in 3 volumi in-folio (mm 350x250). Dal n. 1 (1940) al n. 15-16 (1943). Pagine 23 a fascicolo. Ottimo [..]
Lot 599

Forte come un leone. Confidenze.

Roma: Documento, 1944.
In-8° grande (mm 240x170). Pagine 34. Esemplare n. 32 su una tiratura complessiva di 300 copie. Corredano [..]
Lot 656
4 libri di Cesare Pavese

Lavorare stanca.

Torino: Einaudi, 1943.
In-8° (mm 210x150). Pagine 179. Esemplare con qualche fioritura, altrimenti ottime condizioni. Brossura editoriale [..]
Lot 658

Il mestiere di vivere.

Torino: Einaudi, 1952.
In-8° (mm 215x155). Pagine 407, [9]. Esemplare in ottimo stato con brossura editoriale illustrata a colori [..]
Lot 709

De profundis clamavi ad te.

Florence: Edition de la Revue du Nord, 1905.
In-8° (mm 225x165). Pagine 110. Frontespizio con xilografia. All'interno 7 tavole del pittore Giovanni Costetti [..]
Lot 716

Gli sguardi, i fatti e senhal.

Pieve di Solino: Tipografia di Vincenzo Bernardi, 1969.
In-8° (mm 240x155). Pagine 12. Esemplare parte di una tiratura complessiva di 500 copie. Qualche fioritura [..]
Lot 697

BÏf§zf+18. Simultaneità e chimismi lirici. Nuova edizione accresciuta.

Firenze: Vallecchi, 1919.
3 opere in 1 volume in-8° (mm 182x122). Pagine 110, [2] bianche, 8 di catalogo Vallecchi, con 1 ritratto [..]
Lot 647
13 libri di scrittori laziali

Poesie Disperse.

Roma: Carra, 1914.
In-8° (mm 190x125). Pagine 119. Esemplare in barbe. Qualche fioritura e leggermente allentato. Brossura editoriale [..]
Lot 681

Ammonizione ed altre poesie.

Trieste: Tipografia Sociale, 1932.
Lot 665

Il tappeto verde.

Firenze: Vallecchi, 1941.
In-8° (mm 185x125). Pagine 79, [2]. Tiratura unica a 750 esemplari non numerati. Esemplare in ottime condizioni [..]
Lot 806

Documento firmato da Luigi XIV (firma di segretario).

Datato 1666.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta scritta al recto . Al verso l'indicazione del [..]
Lot 740

Raccolta di 9 dediche autografe su libri, alcuni in prima edizione.

Prima metà del XX secolo.
La raccolta comprende: Spadolini Giovanni . Il '48 . Firenze, L'Arco 1948 (Lunga dedica, data e firma autografa) [..]
Lot 751

Lettera autografa firmata inviata 'All'onorevole Comitato degli Asili Infantili di Firenze'.

Datata 3 dicembre 1843, Cremona.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Sigillo in ceralacca conservato. Dimensioni: 250x153 [..]
Lot 752

Lettera autografa firmata.

Datata 1908, Trento.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto . Su carta intestata "Società Tipografica [..]
481 / 510  of 962 LOTS