Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm

List display
661 / 690  of 767 LOTS
Studio di figura maschile con turbante.
Lot 628

Arcadio Mas y Fondevila (Barcellona, 1852 - Sitges, 1934)

Tre figure maschili.
Lot 629

Tre figure maschili.

Acquerello su carta. mm 270x230. Firmato a penna in basso a sinistra "A. Mas y Fondevila".
Lotto di 6 cartoline a silhouette.
Lot 630

1900 ca.
Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 90x140 cad. Firmate a penna 'A. Sacco', una 'Arnaldus dipinse'. [..]
Adamo ed Eva scoprono il corpo di Abele morto.
Lot 631

Adriano Baldini (Faenza, 1810 - Faenza, 1881)

Penna, inchiostro e matita su carta azzurrina. mm 200x275. Al retro a matita: "Adriano Baldini di Faenza". [..]
Scena orientalista.
Lot 632

Salvatore Balsamo (Napoli, 1894 - 1922)

Scena orientalista.

Acquerello su carta. mm 120x340. Firmato in basso a destra. Al retro altro acquerello raffigurante una suora [..]
Studio parziale di figura inginocchiata con libro, memento mori e studio di mani.
Lot 175

Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804)

Studio parziale di figura inginocchiata con libro, memento [..]

Penna e inchiostro nero, su carta vergellata bianca con filigrana "lettere A.S. sormontate da corona". [..]
Studi per lunette.
Lot 641

Pietro Benvenuti (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)

Studi per lunette.

Penna e matita su carta. mm 240x195. Sul supporto autentica a penna di Amadore Porcella.
San Giovanni Battista nel deserto.
Lot 85

Pietro Monaco (Belluno, 1707 - Venezia, 1772)

1743-1763.
Acquaforte e bulino. mm 507x368. Foglio: mm 620x460. Firmata in basso a sinistra, con il titolo ed il numero [..]
Allegoria della Pittura.
Lot 119

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Allegoria della Pittura.

1637-1638.
Acquaforte. mm 285x332.Foglio: mm 338x427.  Bartsch , 29. Bellini (Testa) , 15. Firmata nel margine inferiore [..]
Allegorie delle stagioni.
Lot 120

Allegorie delle stagioni.

1644
1. Allegoria dell'Inverno. Acquaforte. mm 502x720.Foglio: mm 530x780. Bartsch, 39.  Bellini, 28. Cropper [..]
Ritratto di Frederick de Vries con il cane di Goltzius.
Lot 59

Raffaello Guidi (Firenze, 1540 - 1613)

1599.
Bulino. mm 357x263. Nagler, 3639.  Hollstein , 218 (copia). NHD , 256 (copia). TIB, Commentary, 190(59). [..]
Personificazione della Natura.
Lot 60

Arnold Houbraken (Dordrecht, 1660 - Amsterdam, 1719)

1710-1719.
Bulino. mm 179x91. Hollstein (Dutch) , 90. Monogrammato "A:H" in basso a destra con a seguire la sigla [..]
Visione mistica.
Lot 229

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Visione mistica.

Olio su tavola. cm 48x34. Monogrammato in basso a destra.
EUR 1.100,00
Apparizione dall'incensiere.
Lot 230

Apparizione dall'incensiere.

Olio su tavola. cm 70x26,5. Monogrammato in basso a destra.
EUR 1.400,00
Paesaggio con giardino.
Lot 231

Paesaggio con giardino.

1908.
 Olio su tela. cm 46,5x47.
Paesaggio con argine.
Lot 232

Paesaggio con argine.

1908.
Olio su tela. cm 46x53.
Il cerchio.
Lot 233

Il cerchio.

1909.
Bacco.
Lot 234

Bacco.

1929.
Olio su tavola. cm 37x28. Monogrammato in basso a destra, firmato, titolato e datato "Dicembre 1929" [..]
La rosa e l'usignolo.
Lot 235

La rosa e l'usignolo.

1930.
 Olio su tavola. cm 42,2x36,3. Mongorammato in basso a destra. Al verso titolato. Cartellino "MEZZO [..]
Paesaggio nel Mugello. Viandante che domanda la direzione.
Lot 236

 Olio su tavola. cm 42,5x47,5.
Uriel torcia di Dio.
Lot 237

Uriel torcia di Dio.

1943.
Olio su tavola. cm 48,7x29,7. Monogrammato in basso a sinistra, datato giugno 1943 e titolato "Uriel torcia [..]
L'Aedo dell'Orsa Maggiore.
Lot 238

L'Aedo dell'Orsa Maggiore.

1944.
Autoritratto.
Lot 442

Autoritratto.

1914.
Puntasecca. mm 215x195. Foglio: mm 300x230. Monogrammato e datato in basso al centro; in alto nella lastra "Demain, [..]
Bolero - Da Ravel.
Lot 443

Bolero - Da Ravel.

1937.
 Xilografia. mm 70x50 Foglio: mm 795x604. Quesada 1978, n. 218. Monogrammata in basso a sinistra nella [..]
Il primo sole bacia il convento addormentato.
Lot 669

1906.
 Pastello su carta incollata su cartone. mm 380x380. Firmato in basso a sinistra "R.D.M. Ferenzona, [..]
Barbablù.
Lot 670

Barbablù.

1928.
 Miniatura su avorio. mm 120x95. Monogrammato e datato in basso a destra
L'ultimo gigante.
Lot 388

Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988)

L'ultimo gigante.

1978.
Xilografia su carta Cina. mm 350x470. Foglio: mm 400x525. Firmata e datata nel legno in basso a sinistra. Titolata, [..]
Mano con garofano rosso.
Lot 691

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Mano con garofano rosso.

1953.
Case con giardino.
Lot 692

Vincenz Havlicek (Wien, 1864 - 1915)

Case con giardino.

1905.
Tempera su carta applicata su tela. mm 770x600. Firmato e datato in basso a destra.
Tramonto sul porto di Livorno.
Lot 255

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Olio su compensato. cm 31x16,5. Firmato in basso a destra.
661 / 690  of 767 LOTS