Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Etienne Clerissi  (1888 - 1971) : Giardino esotico. Principato di Monaco.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 678

Etienne Clerissi (1888 - 1971)

Giardino esotico. Principato di Monaco.

Acquarello. mm 460x380. Firmato in basso a destra. Si aggiunge lettera dattiloscritta di Ranieri di Monaco appartenuta all'artista con firma autografa del principe, indirizzata a Monsieur E. Clerissi Président Association Nationale Monégasque des Arts Plastiques in ringaziamento alle condoglianze espresse per la morte del padre della principessa Grace di Monaco. Lettera datata 1 luglio 1960.

E Clerissi fu molto apprezzato per i suoi acquerelli descrittivi della natura e dei paesaggi di Monaco e per i suoi bozzetti floreali nei francobolli emessi dal principato. Montato con adesivo a passe-partout.