Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 681

Guido Arnolfo Gentile (Firenze, 1885 - 1966)

Profilo di bimbo.

1943.

 Matita rossa e pastello bianco su carta avana. mm 250x185. Firmato e datato in basso a destra. Si aggiunge: Leonardo Roda (Racconigi 1898-Torino 1933) (Attribuito a). Due acquerelli di fiori: Campanula chomboidalis. Thymus Serpillum. Acquarelli. mm 285x180; 255x200. Firmati "Roda".

Opera 1: macchioline di foxing sparse, parzalmente incollato su cartoncino..