Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 685

Vittorio Giunti

Lotto di 2 modelli per ceramiche.

1) Piatto Pesaro. Acquerello. mm 380x330. Siglato "VG" in basso al centro. In alto a sinistra timbro "Chini & C. CERAMICHE ARTISTICHE FIRENZE". In alto a destra a penna "Piatto Pesaro 3 cm 26 CAT. B./N.2". Disegnati al verso di una azione di lire 25 della UNIONE CIRCONARIALE EDILIZIA di Firenze. 2) Decorazione per piatto con motivi rinascimentali. Acquerello. mm 460x285. Siglato "VG 10" in alto a sinistra, sopra a penna "Cat. C.N.4". In basso a penna "Come Nascimento".  Databili ai primissimi anni della manifattura quando i modelli a cui ispirarsi erano della tradizione rinascimentale. Nel 1896 Giunti fondò, in società con gli amici Galileo Chini, Giovanni Montelatici e Giovanni Vannuzzi, la manifattura "Arte della Ceramica" il cui marchio è rappresentato da due mani con le dita intrecciate simbolo di amicizia e comunione di ideali.

Foglio 1: Alcune pieghe. Foglio 2: Piccoli strappi e difetti marginali.