BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 -  fri 8 APRIL 2016
Auction 19

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
-First session: Thursday 7th april, 3:00 pm
Incunabola, Manuscripts and Books (first part)
-Second session: Friday 8th april, 3:00 pm
Books (second part), Autographs and Musical works

I session,  7th april
1-71: Manuscripts & incunabola
71-172: Books on Italian Travels, Celebrations and Costumes
173-490: Printed Books from XVI to XX century
413-490: Officina Bodoni

II session,  8th april
491-606: Printed Books from XVI to XX century
544-564: Bindings of House of Savoy
607-682: Autographs
607-614: Parchments of the Mexican War and the American Civil War
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: The great voices of the XIX century melodrama
878-884: Cecilian Riform
Viewing from March 30th to Wednesday april 6th, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

61 / 90  of 922 LOTS
Lot 61

Descrizione dell'archivio del Regno e delle scritture che lo compongono.

XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 285x200). Carte [63], 25 bianche. Ottime condizioni interne. Legatura [..]
Lot 62
'Isterismo nelle donne' - Inizio XIX secolo

N. 9 Ricette di un Professore moderno per debellare l'Isterismo a cui vanno soggette la maggior parte delle Donne.

Non datato, ma inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 196x140). Pagine 8. SI AGGIUNGE: Metodo per purificare gli individui e disinfettare [..]
EUR 70,00
Lot 63

Stemmi di famiglie nobili.

Inizio XIX secolo.
Raccolta di carte relative a famiglie nobili, con stemmi dipinti a mano (Prat, Mochi, Regini, Blasini-Bagala, [..]
Lot 64

Versi dell?Ab.e Carlantonio Pullini fra i Pastori della Dora Melibeo.

Non datato [ma inizio XIX secolo].
Manoscritto a inchiostro nero (mm 260x180). Pagine numerate da 496 a 660. Legatura in mezza pergamena con ang [..]
Lot 65

Elementi di fisica matematica compilati sulle lezioni del prof. R. Gerbi.

Anno 1812.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 250x180). Pagine 344 (in parte numerate) con 1 carta legata in fine contenente [..]
Lot 66

Diploma di Nobiltà della Città di Anagni concessa al Governatore Dott Arcangelo Rossi e suoi discendenti.

Datata 14 aprile 1821.
Documento in pergamena (mm 208x150) manoscritto a inchiostro nero. 2 fogli scritti, cui seguono 2 fogli bianchi. [..]
Lot 67

Appunti dei Bachi da Seta Anno 1830 e 1831.

Manoscritti a inchiostro nero. 20 carte e alcuni fogli sciolti. Dimensioni varie.
Lot 68

[Trattato di Agronomia].

Gorizia 1871-1872.
Manoscritto cartaceo a inchiostro nero (mm 212x175). Pagine 597 numerate da mano antica. Molti disegni esplicativi [..]
Lot 69

Pergamena inglese - Indentur.

1878.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 680x760). Accordo di emissione di titoli tra Jesse Holt e Jesse Hilton. Timbri [..]
Lot 70

Pergamena inglese - Indentur.

1896.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 680x760). Doppio foglio in pergamena. Accordo di emissione titoli tra George [..]
Lot 71
Storia dell'aeronautica italiana, Gabriele D'Annunzio e VIII Squadriglia bombardieri Caproni-Ansaldo

Il lotto comprende circa 380 fotografie originali di aeronautica: bombardieri Caproni-Ansanldo, prima guerra [..]
EUR 18.000,00
Lot 72

Capitoli, et ordini minerali stabiliti dagl'eccellentissimi signori sopra le minere in aggiunta dei vecchi capitoli. Et approbati dall'eccelso Conseglio di Dieci. Adi 14. Marzo 1670.

[Venezia]: stampati per Gio. Pietro Pinelli, stampator ducale, [1670].
Placchetta i n-4° (mm 195x145). Pagine 23, 1 bianca. Piccola xilografia con leone al frontespizio. Leggero [..]
Lot 73

Collezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie.

Venezia: dalla tipografia di Pietro Bernardi, 1815.
In-folio (mm 392x265). Pagine [6], 46, [2] bianche, con 82 carte contenenti 417 tavole incise in rame di dimensioni [..]
Lot 74

Constitutiones insignis, et collegiae Ecclesiae sancti Laurentii Florent.

Florentiae: apud Zenobium Pignonium, 1617.
In-4° (mm 235x170). Pagine [8], 191, [1]. Frontespizio entro cornice xilografica con vignetta, a carta [..]
Lot 75

In Parma: Nella Stamperia Reale, s.d. [ma 1769].
In-folio imperiale (mm 553x400). Pagine [8], 16, [2] bianche, [17]-62, [2], [63]-76 + 36 tavole incise in rame [..]
Lot 76

1910 ca.
In-4° (mm 340x235). Dattiloscritto su pergamena in lingua inglese. Carte [1], 27. Alla prima carta titolo [..]
Lot 77

In Bologna: presso Gio. Battista Ferroni, 1645.
In-4° (mm 200x150). Pagine [2], 36. Fregio xilografico al frontespizio. Sporadiche tracce d'uso ma esemplare [..]
Lot 78
Prima edizione degli statuti bellunesi

Ius municipale bellunensium.

(Al colophon:) Venetiis: per Fabianum de Thomasis Brixiensem, 1525.
In-folio (mm 310x215). Carte [18], CXLIII. Mancano le carte XL-XLV. Grandi capilettera figurati su sfondo nero, [..]
Lot 79

Lotto di 45 bandi medicei.

Firenze: 1547-1599.
45 placchette in-4° (mm 220x150 ca). Paginazione varia. A tutti i frontespizi stemma mediceo in calcografia [..]
Lot 80

Lotto di 30 bandi medicei e 12 lettere manoscritte.

Firenze: XVI-XVIII secolo.
30 placchette in-4° (mm 210x150 ca). Paginazione varia. A tutti i frontespizi stemma mediceo in calcografia [..]
Lot 81

Lotto di 46 bandi medicei.

Firenze: XVI-XVIII secolo.
46 fogli (mm 400x310 ca). Stemma mediceo in xilografia o calcografia a tutte le carte. Alcuni con difetti e mancanze. [..]
Lot 82

Lotto di 25 bandi medicei.

Firenze: 1601-1671.
25 placchette in-4° (mm 205x145). Bifolii e fascicoli di 2,4 o 6 carte. A tutti i frontespizi stemma mediceo [..]
Lot 83

Provvisione dei divieti per ornamenti e abiti della città di Firenze.

Firenze: 23 ottobre 1516.
1 foglio a stampa (mm 430x295). Incipit: «Die xxiii mensis octobris 1516 per finali conclusione per consilia [..]
Lot 84

Raccolta di n°. LX vedute della città di Firenze ed altre città principali della Toscana.

Firenze: presso Gaspero Ricci, s.d. [post 1830].
In-12° oblungo (mm 122x175). 1 frontespizio allegorico con veduta di Firenze sullo sfondo e 59 tavole numerate [..]
Lot 85

Genuae: typis Antonij Casamarae, 1705.
In-folio (mm 310x220). Pagine [8], 120, [2]. Ampie gore d'acqua a molte carte e piccole mancanze marginali a [..]
Lot 86

Ricordo di Venezia.

Venezia: F. Ongania succ. Munster, 1875 ca.
In-folio oblungo (mm 275x350). Con 12 fotografie all'albumina applicate su cartoncino. Legatura editoriale in [..]
Lot 87

(Al colophon:) In Firenze: nella stamperia di Francesco Onofri, 1665.
In-4° (mm 220x165), Pagine 316. Bel frontespizio inciso all'acquaforte da Jacques Callot. Lievi tracce di [..]
Lot 88

[Al colophon: Verona: per Dionisio Ramanzini librajo e stampatore, 1768].
In-folio (mm 375x260). Pagine [2], CLVI, [2] di [22] con 4 tabelle e 8 carte topografiche, il tutto inciso in [..]
Lot 89

Vera e sincera relazione delle ragioni del duca di Parma contra la presente occupazione del ducato di Castro.

S.n.t. [ma Parma, 1642].
2 opere in 1 volume in-folio (mm 290x205). Carte [4], 94 [i.e. 95], 1 bianca. Frontespizio e testo riquadrati [..]
Lot 90

Paris: Audot fils, 1835.
2 parti (di 7) in 1 volume in-4° (mm 260x165). Soltanto i tomi dedicati al Royaume de Naples (n. 2) e a [..]
61 / 90  of 922 LOTS