Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lotto di 30 bandi medicei e 12 lettere manoscritte. Storia locale, Medicea, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 80
Florence
Storia locale, Medicea, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Lotto di 30 bandi medicei e 12 lettere manoscritte.

Firenze: XVI-XVIII secolo.

30 placchette in-4° (mm 210x150 ca). Paginazione varia. A tutti i frontespizi stemma mediceo in calcografia o xilografia. Alcuni con difetti marginali e lievi tracce d'uso. Alcuni bandi sono rilegati con pergamene di riuso di epoca coeva alla stampa. SI AGGIUNGONO: 12 lettere manoscritte (secoli XVI-XVIII) di autori vari.

Raccolta di bandi, leggi, decreti, ordinazioni medicei editi principalmente da Zanobi Pignoni, Cecconcelli Giorgio Marescotti e i Giunti, su armi, carni, pelli, bestiame, agricoltura, caccia, etc. Alcuni titoli: Legge generale dell'armi (1623), Capitoli e privilegi concessi alla nuova milizia equestre (1618), Legge sopra le cognitione et prescritione de Malefizij (1617).