Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 81
Florence
Storia locale, Medicea, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Lotto di 46 bandi medicei.

Firenze: XVI-XVIII secolo.

46 fogli (mm 400x310 ca). Stemma mediceo in xilografia o calcografia a tutte le carte. Alcuni con difetti e mancanze. Note manoscritte di mano antica al verso di alcuni fogli.

Serie di bandi di vari argomenti, tra cui caccia, tabacco, agricoltura editi principalmente da Giorgio Marescotti e Zanobi Pignoni. Alcuni titoli: Prohibizione a tutti i sudditi di S.A.S. di non andar a pigliar soldo fuor delli stati senza licentia (1624), Bando delle revocazioni et annullazioni delle licenze dell'Armi (1628).