Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 85
Sarzana

Genuae: typis Antonij Casamarae, 1705.

In-folio (mm 310x220). Pagine [8], 120, [2]. Ampie gore d'acqua a molte carte e piccole mancanze marginali a poche pagine ma discreto esemplare in barbe. Cartonato rustico coevo, un po' liso.

Integrazione ed emendazione degli Statuti cinquecenteschi di Sarzana. Cfr. Fontana III, 63; Manzoni II, 448.