Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 84
Florence, Tuscany, Pisa, Pistoia, Prato, Cortona, Arezzo, Fiesole

Raccolta di n°. LX vedute della città di Firenze ed altre città principali della Toscana.

Firenze: presso Gaspero Ricci, s.d. [post 1830].

In-12° oblungo (mm 122x175). 1 frontespizio allegorico con veduta di Firenze sullo sfondo e 59 tavole numerate 2-60 incise in rame da Verico su disegni di Barbalonga, Cappiardi e Silvestri. Buon esemplare, con fioriture sparse, alcune tavole un po' più corte di margini e alcune un po' allentate. Brossura editoriale illustrata con la stessa incisione del frontespizio, lievemente usurata al dorso.

Bella e rara raccolta di vedute delle piazze e degli edifici di Firenze incise dal Verico, oltre che degli eremi di Alvernia, Camaldoli e Vallombrosa e dei principali monumenti di Fiesole, Prato, Pistoia, Lucca, Pisa, Siena, Livorno, Arezzo e Cortona. Cfr. Bigazzi 5285; Mori-Boffito 98 (citata come altra edizione della veduta Silvestri-Verico del 1817).