Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 77
Bologna
Religione, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Bologna: presso Gio. Battista Ferroni, 1645.

In-4° (mm 200x150). Pagine [2], 36. Fregio xilografico al frontespizio. Sporadiche tracce d'uso ma esemplare completo e in buone condizioni. Bella legatura coeva in piena pergamena floscia con cornici di duplici filetti in oro ai piatti e grande losanga centrale con monogramma gesuita, anch'esso impresso in oro. Lacerti di legacci.

Raro opuscoletto che racchiude le regole della casa delle Vergini di S. Giuseppe.