Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 78

Prima edizione degli statuti bellunesi

Diritto, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Ius municipale bellunensium.

(Al colophon:) Venetiis: per Fabianum de Thomasis Brixiensem, 1525.

In-folio (mm 310x215). Carte [18], CXLIII. Mancano le carte XL-XLV. Grandi capilettera figurati su sfondo nero, altri più piccoli filigranati su sfondo nero puntinato. Esemplare scompleto di 6 carte, con tarli che ledono il testo alle prime 4 carte, strappi ad alcuni fogli e altri piccoli difetti. Legatura monastica coeva con banda di cuoio decorata a freddo al dorso e ai piatti con motivi geometrici, su assi nude; fermagli parzialmente presenti. Contropiatti in pergamena di riuso proveniente da codici manoscritti. Moltissime glosse manoscritte da più mani lungo il testo.

Prima rara edizione degli statuti bellunesi, purtroppo mancante di 6 carte. Cfr. Bibliografia bellunese 8; Fontana I, 96; Manzoni I, 51.