Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 64

Versi dell?Ab.e Carlantonio Pullini fra i Pastori della Dora Melibeo.

Non datato [ma inizio XIX secolo].

Manoscritto a inchiostro nero (mm 260x180). Pagine numerate da 496 a 660. Legatura in mezza pergamena con angoli.

Si tratta della "Parte Terza" che contiene "Sonetti, Madrigali, Ballate, Epigrammi", alcuni anti napoleonici. Es. «Ogni suo motto di nequizia è pregno E Orgoglio e fiel e villania trabocca: Voce decora da l’immonda bocca Come usciria d’un tal Fellone indegno?». L’Accademia Pastori della Dora venne fondata nel 1804 da Prospero Balbo, padre di Cesare, insieme all’Accademia dei Concordi. Aveva sede in Via Bogino 8 a Torino. Lo scopo dell’associazione era “lo studio della lingua italiana”. Carlo Antonio Pullini di S. Antonio (1746-1816) fu anche membro dell’Accademia delle Scienze di Torino.