Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Nomina di William Hays al grado di 'Major in the Fifth Regiment of Artillery'. Firma autografa del Presidente Abraham Lincoln e controfirmato dal Ministro della Guerra Edwin M. Stanton. Americana, Militaria, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 611

Con firma autografa del Presidente Abraham Lincoln

Americana, Militaria, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Nomina di William Hays al grado di 'Major in the Fifth Regiment of Artillery'. Firma autografa del Presidente Abraham Lincoln e controfirmato dal Ministro della Guerra Edwin M. Stanton.

Datato Washington, 1 luglio 1864.

Documento in pergamena con testo manoscritto e a stampa con intestazione "The / President of the United States of America / to all who shall see these presents greetings […]". Incisa l'aquila, le bandiere e corredi militari. Con sigillo in carta al margine superiore sinistro. Firmato dal Presidente degli Stati Uniti d'America. A inchiostro rosso (al margine superiore sinistro) la registrazione del documento "Recorded Vol. 18 p. 72" con firma di Edward Davis Townsend. Dimensioni: 500x395.

Pergamena conservata in un contenitore cilindrico in metallo dipinto in nero con lettere dorate: "Commission of / Brevet Brigadier General / William Hays / United States Army".

EUR 2.500,00